Израиль проводит масштабную операцию в палестинском Дженине

  
1
Израиль проводит операцию в палестинском Дженине

В понедельник вечером Израиль начал одну из крупнейших за 20 лет военных операций на Западном берегу с использованием беспилотников, бронетехники и бульдозеров. После нескольких воздушных ударов армия вошла в палестинский город Дженин с контингентом более чем в тысячу солдат. Израильтяне на протяжении часов вели перестрелки с вооруженными жителями.

 

По утверждениям израильских властей, было изъято оружие и взрывчатка и задержаны несколько подозреваемых. Кроме того, была разрушена подземная шахта для хранения взрывных устройств. Также израильская армия приказала палестинцам покинуть лагерь беженцев в Дженине, где размещались до 20 тысяч человек. В этот лагерь с 1953 года после войны стекались палестинцы, чьи дома были разрушены израильтянами под дальнейшее обустройство на той земле еврейских поселений. 

 

Из-за авиаударов и стрельбы по меньшей мере десять человек погибли, еще 100 получили ранения. По данным ООН, среди погибших есть дети. Не менее 3 тысяч палестинцев были вынуждены оставить лагерь в Дженине. Сейчас беженцев стараются разместить в школах и других убежищах в городе.

 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подвергла критике то, что спасателям не разрешили войти в лагерь беженцев для оказания помощи раненым. Палестинский Красный Полумесяц и организация «Врачи без границ» (MSF) также сообщили о больших трудностях с доступом в лагерь из-за израильских блокпостов и разрушенной инфраструктуры.

 

Операция может занять несколько дней. Как заявили в израильской армии, она продлится «столько, сколько потребуется». Во вторник советник по национальной безопасности Захи Ханеби объявил, что Израиль находится на грани достижения своих целей и высказал мнение о скором завершения этой крупномасштабной операции. Тем не менее, солдаты должны будут остаться в лагере.

 

Согласно палестинским сообщениям, эти нападения привели к перебоям в подаче электроэнергии на всей территории Дженина. По данным ООН, также было повреждено водоснабжение. Но сейчас сложно получить информацию из лагеря, сказал пресс-секретарь генсека ООН Фархан Хак. На видео оттуда хорошо видны несколько разрушенных дорог. Под удар израильтян попал и «Театр свободы» в центре города, что подтвердили в учреждении культуры.

 

Израиль считает густонаселенный город Дженин и связанный с ним лагерь беженцев оплотом воинствующих палестинцев. Различные группировки финансируются в основном Ираном, отмечают израильские СМИ.

«В последние месяцы Дженин стал убежищем для терроризма, из которого совершались коварные нападения на израильских мужчин, женщин и детей», — заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в понедельник вечером.

«Израильские солдаты делают все возможное, чтобы избежать гибели мирных жителей, в то время как Израиль делает все возможное, чтобы реализовать свое право на самооборону», — добавил он.

Цель операции, по словам Нетаньяху, состоит в том, чтобы устранить всех тех, «кто хочет разрушить нашу страну».

 

Военное вторжение будет длиться столько, сколько необходимо «для выполнения миссии», пишут СМИ с отсылкой к заявлению Нетаньяху. Однако в ООН встревожили масштабы операции и авиаударами по густонаселенному лагерю беженцев.

 

Палестинская администрация вновь заявила, что больше не будет сотрудничества с Израилем по вопросам безопасности. Подобные заявления делались и ранее, но не были реализованы.

 

Это сотрудничество заключалось в обмене разведывательными данными для предотвращения террористических нападений и координации крупномасштабных операций в зонах, контролируемых исключительно Палестинской администрацией. Кроме того, преследуется цель не дать воинствующим палестинским группам одержать верх в этом районе.

 

В знак протеста против военной операции несколько палестинских организаций призвали к всеобщей забастовке во вторник. Митинги были запланированы в нескольких местах. Многочисленные магазины и государственные учреждения на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме по-прежнему были закрыты.

 

США уже подтвердили право Израиля на самооборону, но в то же время призвали страну возобновить сотрудничество в области безопасности с Палестинской администрацией.

«Мы поддерживаем безопасность Израиля и его право защищать население от ХАМАСа, палестинского «Исламского джихада» и других террористических группировок», — заявил представитель Госдепартамента.

В то же время «крайне важно принять все возможные меры предосторожности, чтобы предотвратить гибель людей», добавил пресс-секретарь.

 

Обстановка в плане безопасности в Израиле и на палестинских территориях была напряженной в течение длительного времени, однако в последнее время насилие вновь возросло. С начала года в результате нападений палестинцев было убито более 20 евреев. За тот же период более 140 палестинцев были убиты в ходе ожесточенных столкновений и израильских военных операций.

 

Израиль оккупировал Западный берег реки Иордан и Восточный Иерусалим во время Шестидневной войны 1967 года. Палестинцы требуют выполнить международные договоренности и позволить создать им на этой территории собственное государство.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: