Израиль вычислил трансграничные тоннели «Хезболлы»

  
0
израиль операция против тоннелей

 

Армия обороны Израиля сообщила об обнаружении на своей территории подземных трансграничных тоннелей, прорытых со стороны Ливана. Израильтяне убеждены, что подземные ходы построены ливанским движением «Хезболла» для переброски боевиков на израильскую сторону.

 

Израильский военный представитель, подполковник Джонатан Конрикус, выступивший в понедельник, заявил, что Израиль начал операцию под названием «Северный щит» по «выявлению и ликвидации» тоннелей, которая будет вестись исключительно на израильской территории и не пересечет границу. Операция пройдет недалеко от израильского пограничного города Метулла, в связи с чем доступ в некоторые районы на севере близ границы пока закрыт.

«Нам известно о целом ряде тоннелей. Пока я не буду конкретизировать их число, но их больше одного», — сказал Конрикус.

Как сообщает агенство Reuters, Израиль представил видео, где за кустами виднеется оборудование для земляных работ и вбивания свай, отснятое в неизвестном месте, при этом сообщается, что это «тактические приготовления, чтобы разоблачить наступательный трансграничный туннельный проект Хезболлы».

 

военные израиля у границы с ливаном
солдаты Израиля у границы с Ливаном

Военный Израиля заявил, что обнаруженные туннели еще не функционируют, но представляют собой «потенциальную угрозу» для гражданского населения и являются «грубым нарушением суверенитета Израиля».

 

По словам подполковника Конрикуса, противотоннельная операция Израиля может занять недели. А пока что армия «усилила свое присутствие в районе и подготовилась к разным сценариям».

 

Власти Израиля, однако, не ограничатся одной лишь операцией, а постараются как можно скорее добиться внимания к проблеме в Совете Безопасности ООН, чтобы обсудить строительство тоннелей «Хезболлы» с генсеком ООН Антониу Гуттеришем и главами других государств.

 

Об этом во вторник заявил израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху. А в среду политик переговорил с американским госсекретарем Майклом Помпео с целью введения против ливанского шиитского движения «Хезболла» новых санкций.

«Я попросил израильскую делегацию при ООН добиваться срочного созыва Совета Безопасности для обсуждения действий «Хезболла», — цитирует Нетаньяху ТАСС.

Также премьер-министр подчеркнул, что операция «Северный щит» будет продолжаться «пока мы не достигнем наших целей и не гарантируем безопасность Израиля«.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 18:11 liliya
    05.12.2018

    Израиль — современное фашистское государство. Очень надеюсь, что история сотрёт это т.н. государство с лица Земли.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: