Израильская армия бракует вдвое больше призывников

  
0

HEBRON, WEST BANK - JANUARY 26: Israeli army soldiers stand guard at a check point in Bani Na'im district of Hebron, West Bank on January 26, 2017.  ( Wisam Hashlamoun - Anadolu Agency )

Израильское издание Haaretz со ссылкой на департамент людских ресурсов Армии обороны Израиля сообщает, что 11,9% израильских мужчин призывного возраста получили освобождение от службы из-за состояния психологического здоровья.

 

Этот показатель за последние два года вырос на 50%, и если процент освобожденных из-за проблем с физическим здоровьем остался примерно тем же (в прошлом году было зарегистрировано 2,2% забракованных призывников-мужчин по сравнению с 1,9% три года назад), то «психологические» неуклонно растут: если поднять публикации за минувшие годы, то окажется, что в 2019-м прирост составил 30% — тогда руководство армии решило провести расследование в сотрудничестве с медицинскими чиновниками, однако о результатах пока не слышно.

 

Есть мнение, что жалобы на депрессии и прочие расстройства призывники подают умышленно для вынесения вердикта о невозможности доверить им оружие или даже провести ночь на базе — ну а из-за сложившейся годами традиции охотно отправляться в армию, жестких медицинских комиссий не назначают.

 

Важно также, что речь идет о росте таких отказов среди светских мужчин, ведь религиозные ученики из числа «харедим» (ортодоксальные верующие) в армии не служат принципиально, и протесты по этому поводу разгораются регулярно — доля таких отказников составляет порядка 16% от всех призывников.

 

 

И хотя израильская армия снижение призыва поясняет ростом количества «молодых людей, страдающих депрессией или тревогой», в Израиле начинают обсуждать снижение ценности военной службы в «широких слоях израильского общества за последние два десятилетия» — и, кстати, за этой ситуацией пристально следит иранская пресса, которая приводит все эти цифры.

 

В армии также отмечают, что «печать психического» получивших льготу по здоровью ранее мешала интеграции в общество, на рынок труда — сейчас этой проблемы нет, и показаться депрессивным, страдающим расстройствами человеком уже никому не страшно.

 

Израильские солдаты на границе с сектором Газа

 

Теперь армия намерена разобраться с тем, что большая часть льгот по психическому здоровью, похоже, просто стала форматом уклонения от призыва, и эти цифры в ближайший год станут еще выше, чему немало способствует целая индустрия психиатров и психологов.

 

Поэтому ЦАХАЛ рассматривает возможность по снижению количества льгот до «медицинского расследования». Например, во многих случаях освобождение предоставляется на основании психологической непригодности призывника для ношения оружия или сна на базе. Тогда Армия обороны Израиля рассмотрит создание новых должностей в тылу, не требующих ношения оружия или расположение на базе, что позволит отправить на службу больше израильтян, для которых раньше служба в армии была почетной обязанностью, куда стремились и юноши, и девушки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: