Израильские самолеты атаковали Сирию || Итоги недели 21.08.2021

  
0

17 августа 2021 года во время выполнения тренировочного полёта в районе подмосковной Кубинки разбился первый опытный самолёт Ил-112В. На борту находились три человека: командир экипажа, летчик-испытатель первого класса, Герой России Николай Куимов, летчик-испытатель первого класса Дмитрий Комаров, бортинженер-испытатель первого класса Николай Хлудеев. Все они погибли. На прошлой неделе самолёт совершил перелет из Воронежа в подмосковный Жуковский для подготовки к участию в военно-техническом форуме «Армия-2021».


Радикальное движение «Талибан», которое запрещено в РФ объявило во вторник о приостановке вылетов всех самолетов из международного аэропорта столицы Афганистана, сообщил телеканал Sky News Arabia. Как передает катарский телеканал Al Jazeera, отряды «Талибана» подошли вплотную к аэропорту Кабула. Для разгона людей, собравшихся там, талибы несколько раз стреляли в воздух. Ранее были отменены все коммерческие рейсы из аэропорта, а транзитным самолетам было рекомендовано сменить маршрут.


Отряды народного ополчения предприняли локальное наступление на боевиков запрещенной в России террористической организации «Талибан». Им удалось освободить как минимум один уезд в провинции Баглан. Ополченцы действуют в союзе с базирующемся в Панджшере Ахмадом Масудом. Ополченцам, которых возглавляет полевой командир Абдула Хамид Дадгар удалось выбить исламистов из уезда Пули Хисар. Кроме того, бои с талибами продолжаются в уездах Бану и Дехи Салах. Ополченцы сообщают о больших потерях «Талибана», однако эти утверждения пока ничем не подтверждены. Напомним, что после падения Кабула и других провинций Афганистана, Панджшер стал единственным регионом страны, не покорившимся талибам. Местные силы возглавляет сын известного полевого командира Ахмад Шаха Масуда Ахмад.


В ночь с 19 на 20 августа израильские самолеты в очередной раз атаковали территорию Сирии. Были осуществлены пуски ракет по объектам в провинциях Хомс и Дамаск. Как сообщает ТАСС, со ссылкой на информационное агентство Al-Hadath, целями для израильской атаки стали лагеря и склады с оружием шиитского движения «Хезболлах». Как утверждают сирийские военные, им удалось перехватить большую часть израильских ракет. Информация о жертвах и разрушениях пока не поступала. В израильской армии никак не прокомментировали этот инцидент. Напомним, что Израиль регулярно наносит удары по территории Сирии. В последний раз это произошло в ночь на 17 августа. Тогда израильская артиллерия обстреляла цели в провинции Эль-Кунейтра.


Президент Российской Федерации Владимир Путин прокомментировал прошедшую 20 августа встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель. Глава государства подчеркнул конструктивный характер переговоров, проведённых в деловой атмосфере. Политики провели итоговую пресс-конференцию в Москве. В своей оценке российский лидер подчеркнул, что переговоры были направлены на перспективы развития российско-германских отношений. Путин и Меркель подвели итоги своего многолетнего взаимодействия. Российский президент подчеркнул при обсуждениях, что необходимо учитывать тот факт, что в Афганистане контроль находится в руках запрещённой во всём мире и в России террористической группировки «Талибан»*. Этот факт необходимо воспринимать в дальнейших шагах всем государствам мира. Что касается темы войны в Донбассе против украинской агрессии, Владимир Путин обратился к Ангеле Меркель с просьбой повлиять на официальную власть Украины и принудить её к выполнению Минских соглашений. Напомним, после визита в Москву немецкий канцлер направится с рабочей поездкой в Киев.


Стратегические учения «Запад-2021», которые пройдут с 10 по 16 сентября на территории России и Белоруссии, должны показать странам НАТО, что не стоит беспокоить «русского медведя», заявил замминистра обороны РФ Андрей Картаполов. По его словам, военная активность НАТО в Европе призвана показать, что существует проекция военной угрозы, «чтобы мы это чувствовали и понимали». В рамках маневров будет проверена готовность вооруженных сил двух стран к защите Союзного государства.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: