Израильские танки могут пробиться в Европу

  
0
израильский танк Merkava Mk.2
израильский танк Merkava Mk.2

Продажа танка «Меркава» производства Израиля в европейские страны становится всё более вероятной. Представитель израильского Минобороны бригадный генерал запаса Яир Кулас рассказал агентству Reuters:

«Есть две страны, с которыми мы ведем предварительные переговоры [о продаже танков]. Я не могу их назвать, но одна из них находится на европейском континенте».

По словам чиновника, рекордный спрос на израильскую продукцию отчасти связан с желанием западных стран пополнить свои арсеналы после поставок Украине оружия для войны против России. В результате Израиль экспортирует излишки своих военных систем, которые ранее не продавал за рубеж, в том числе танки «Меркава» (Merkava) предыдущего поколения.

 

Израильская газета Yedioth Ahronoth сообщила, что месяца через три может быть готов контракт на продажу 200 старых танков (второго и третьего поколений), уже списанных в резерв.

 

Недавно Израиль подписал соглашение с Нидерландами о поставках ракетно-артиллерийских комплексов. По сообщениям прессы, Германия также думает приобрести ряд новых систем обороны у Израиля. Другие страны также ведут переговоры с Тель-Авивом.

 

Танк «Меркава» был принят на вооружение израильской армии после больших потерь, понесенных бронетанковыми войсками в войне 1973 года против Египта и Сирии. Израильское производство также было призвано снизить зависимость от иностранных поставок вооружений. Четвертое поколение «Меркавы» было поставлено в войска в 2004 году.

 

Что касается вероятности появления израильского танка у ВСУ — Израиль официально отказывался поставлять вооружение на Украину, с осторожностью относясь к возможному попаданию своих технологий в руки потенциального врага. Но постепенно риторика Тель-Авива изменилась — израильтяне согласились помочь в создании «умной» системы предупреждения о воздушной атаке. А в начале мая Украина начала получать израильские тактические радары.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 13:17 Слободан
    17.06.2023

    Ещё раз — — Израиль полностью контролирует ситуацию со всеми поставками оружия и людей на укро полигоне! Моссад, полностью окопался в Днепропетровске. Крупнейшая синагога в европе находится в Днепропетровске. Вопросы есть?

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: