Израильское судно пострадало в Оманском заливе

  
0
грузовое судно Helios Ray

В пятницу принадлежащее компании из Израиля грузовое судно с европейским грузом, шедшее через Оманский залив, оказалось повреждено взрывом. Из-за этого оно вынужденно направилось в ближайший ближневосточный порт.

 

Подозрительный инцидент усилил опасения по поводу безопасности судов в регионе на фоне эскалации напряженности между США и Ираном. Не ясно, что стало причиной — возможно, морская мина или ракета.

 

В Израиле считают, что за взрывом стоит Иран, сообщил местный 13-й канал. Морская разведывательная компания Dryad Global цитируемая западной прессой, сразу предположила, что причиной взрыва были «асимметричные действия иранских вооруженных сил».

 

Официальные лица Израиля на запросы о возможном взрыве не ответили. Правительство Ирана также инцидент не комментировало.

 

Потерпевшее грузовое судно MV Helios Ray шло под флагом Багамских островов, передает Associated Press. Оно отбыло из Даммама, Саудовская Аравия, и в качестве пункта назначения на трекере значился Сингапур.

 

Известно, что Helios Ray успело выгрузить автомобили в нескольких портах региона, в Бахрейне, ОАЭ и ​​Саудовской Аравии, последним местом захода был Даммам. Судно покинуло Персидский залив в пятницу, около 06:00 по Гринвичу входило в Аравийское море, после чего внезапно остановилось и стало двигаться назад к Ормузскому проливу в сторону Дубая, вероятно, для оценки повреждений и ремонта.

 

Детали взрыва остаются неясными. Но два американских представителя Министерства обороны сообщили AP, что корабль получил две пробоины по левому борту и две по правому борту. По словам официальных лиц, остается неясным, что именно привело к повреждениям. 

 

Базирующийся в Бахрейне 5-й флот ВМС США заявил, что он «осведомлен и следит за ситуацией». Морская администрация США, агентства Министерства транспорта, выпустила предупреждение коммерческим грузоотправителям утром субботы, признав факт взрыва и призвав суда «проявлять осторожность при проходе через Оманский залив».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: