Израильтяне требуют больших полномочий для армии в борьбе с палестинцами в Газе

  
0

 

Армия Обороны Израиля расстреляла троих палестинцев, пытающихся разрушить приграничное ограждение и проникнуть на территорию Израиля на юге сектора Газа, заявила пресс-служба армии.

 

Согласно заявлению, четверо мужчин “приблизились к ограждению с целью проникнуть на израильскую территорию и попытаться осуществить террористическую деятельность”. За нарушителями наблюдали израильские военные, которые открыли огонь, когда палестинцы развернули активность у ограждения.

 

При одном из погибших были обнаружены видеокамера, топор, куртка, кислородная маска и перчатки. Две бутылки бензина были найдены рядом со вторым убитым палестинцем.

 

Палестинское Министерство здравоохранения идентифицировало жертв как 23-летнего Баху Абдула Рахмана Кдейха и 20-летнего Мухаммеда Халеда Абу Ридеха. Третий умер в результате полученых ранений в больнице и опознан не был.

 

В воскресенье утром Армия Обороны Израиля атаковала контрольно-пропускной пункт ХАМАС в северном секторе Газа близ границы. По сообщению вооруженные силы Израиля пункт использовался в качестве штаба, где “террористы” готовили провокации с горящими бумажными змеями и другими средствами для поджегов израильских территорий.

 

“Террористическая организация ХАМАС и только она ответственна за любую террористическую деятельность в сектора Газа”, заявили представители израильской армии.

 

Вооруженные силы также подчеркнули, что нет никакой связи между атакой пункта и более ранним взрывом, произошедшем в городе Дейр аль-Балах в Газе в субботу, в результате которго были убиты шесть членов ХАМАС.

 

В пятницу возобновились массовые беспорядки в пяти локациях вдоль приграничного ограждения сектор Газа-Израиль. Это уже шестая неделя демонстраций, названных палестинскими организаторами “Мартом Большого Возвращения”. Протестующие жгли покрышки, бросали камни и запускали горящих бумажных змеев в сторону Израиля.

 

Представители охраны израильских общин, расположенных вдоль границы сектора Газа попросили жителей не прикасаться к бумажным змеям, которые приземлиляются на израильской территории, уточнив, что “змеями может быть устроена ловушка”.

 

В последние недели жители сектора Газа все чаще используют бумажных змеев — так проще всего  нарушить границу и нанести ущерб израильской территории.

 

Израильские фермеры уже попросили у налоговой службы компенсации за ущерб, нанесенный поджогами земель.

 

«Пока суды в Иерусалиме обсуждают прошения от левых организаций, чтобы связать руки солдатам, стоящим перед мятежниками сектора Газа, которые хотят прорваться через ограждение, продолжаются поджоги в фермерских областях «, заявил Шай Хаджаж, глава Регионального совета Мерхавим.

 

«Необходимо напомнить и судьям и защитникам палестинских прав, что бросание камней и поджоги областей — насилие, которое уже нанесло серьезный экономический ущерб и угрожает человеческим жизням. Палестинские демонстранты поджигают наши области бумажными змеями и больше не ограничиваются демонстрациями за ‘права на возвращение’. Мы требуем, чтобы Армия Обороны Израиля немедленно положила конец этому насилию», заявил Шай Хаджаж.

 

 

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: