Кабмин РФ одобрил стратегию развития производства беспилотной авиации до 2030 года

  
0
Кабмин РФ одобрил стратегию развития производства беспилотной авиации до 2030 года

 

Беспилотные летательные аппараты хорошо зарекомендовали себя на фронтах СВО, имея шансы стать одной из ведущих граней усиления Вооруженных сил РФ. Однако дроны бывают и мирного назначения. В свете перспективности правительство Российской Федерации приняло решение за 6,5 лет сформировать новую отрасль экономики, которая будет связана с созданием и использованием гражданских беспилотников.

Такое положение проработано в новой стратегии развития беспилотной авиации в РФ до 2030 года. Соответствующий документ утверждён правительством, в нём определены пять направлений:

— стимулирование спроса на российские беспилотные авиационные системы (БАС);

— разработки и серийное производство таких систем, создание крупных производственных центров;

— развитие инфраструктуры, включая строительство аэродромов, вертодромов и перспективных дронопортов;

— подготовка кадров для беспилотной авиации;

— фундаментальные и перспективные исследования в сфере беспилотных авиационных систем.

Уже в текущем году специалисты намерены заниматься созданием системы научно-производственных центров и проведением испытаний. Ответственность за течение данной работы полностью ложится на Минпромторг, правительство Москвы, АНО «Платформа Национальной технологической инициативы» и еще несколько организаций.

Уже в будущем году начнут разрабатывать учебные модули и курсы обучения по БАС. Специалисты начнут активно внедрять их в программы общего, среднего профессионального и высшего образования. Образовательным сектором проекта займутся Минпросвещения, Минобрнауки, Московское правительство и АНО «Университет НТИ 2035».

«Правительство завершает формирование национального проекта развития беспилотных авиационных систем. Национальный проект станет основным управленческим механизмом реализации принятой стратегии», – подчеркнул в комментарии первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Напомним, 27 апреля состоялось совещание по развитию беспилотной авиации, на котором присутствовал президент России Владимир Путин. Глава государства назвал отрасль «важнейшим направлением деятельности страны» и оценил стоимость ее объема в 1 трлн руб., а также предложил начинать учить управлению дронами в школах.

Вице-премьер Белоусов сообщил, что правительство хочет разработать систему налоговых льгот для производителей беспилотников по аналогии с IT-компаниями. В частности, стало известно, что Росавиация создаст аналог Flightradar24 для беспилотников.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: