Кадровые перестановки в Таджикистане: масштабы впечатляют

  
1

Кадровые перестановки в Таджикистане: масштабы впечатляют

Конец 2023 г. и начало 2024 г. в Таджикистане ознаменовались масштабной кампанией ротационных мероприятий.

 

Ранее подобную тактику Э.Рахмон достаточно часто применял в ГБАО. Там ротация была частой и уже никого не удивляла. Вот и сейчас главы пяти районов были отправлены в отставку, а на их место назначены временно исполняющие обязанности. Смена руководства прошла в следующих районах: Рушан, Ишкашим, Рошткала, Дарваз, Шугнан.

 

Теперь же перестановки затронули практически все блоки государственных институтов.

 

 Так обновление произошло в Вооруженных Силах и Национальной гвардии.  Новым командующим Сухопутными войсками республики назначен генерал-майор Р.Сафарализода (ранее занимал должность командующего противовоздушной обороны и военно-воздушными силами Таджкикистана). В свою очередь на освободившееся место назначен Ш.Собирзода.

 

Кроме того, новые назначения осуществлены на целый ряд должностей: заместитель министра обороны по вооружению и военной технике, заместитель министра обороны по боевой подготовке, заместитель министра обороны по политическим и воспитательным работам, заместитель министра обороны по тылу, заместитель Командующего Пограничными войсками ГКНБ РТ, начальник Военного института Министерства обороны Республики Таджикистан. Перестановки коснулись и должности первого заместителя и заместителя начальника Генерального штаба ВС РТ, начальников ряда управлений и служб МО и ГШ ВС, командиров некоторых войсковых частей, военных комиссаров ГБАО, Согдийской и Хатлонской областей и представителей МО РТ при международных организациях и при посольствах Республики Таджикистан в нескольких зарубежных странах.

 

В Национальной гвардии Таджикистана, которая подчиняется непосредственно Э.Рахмону, своих должностей лишились сразу десять офицеров высшего руководящего состава, включая начальника Главного штаба Нацгвардии.

 

Не обошли ротации и прокуратуру. Новым главным военным прокурором республики стал генерал-майор юстиции Х.Вохидзадо. До этого он занимал должность директора Агенства по контролю за наркотиками при президенте РТ.

 

Помимо силового блока перестановки коснулись и политические структуры. Новым вице-спикером нижней палаты парламента РТ назначена Мавсума Муини, а новым вице-премьером стала Дилрабо Мансури.

 

И высшие учебные заведения не остались в стороне. Так новые ректоры назначены в Бохтарский госуниверситет имени Носира Хусрава и в Госуниверситет права, бизнеса и политики Таджикистана в Худжанде.

 

Экономический блок тоже с новыми лицами. Так восьмым главой Национального банка за все время независимости Таджикистана стал Ф.Толибзода.

 

Эмомали Рахмон объяснил необходимость столь масштабных перестановок тревожной ситуацией в регионе и мире, ростом угроз терроризма и экстремизма и другими непредсказуемыми процессами в современном мире. Думаю, что такой всплеск активной кадровой политики имеет и другие причины, включая и внутриполитическую обстановку.

 

Транзит власти о котором говорится уже порядка 5 лет никак не случится. Не раз звучали предположения, что следующим президентом станет сын Э.Рахмона – Рустам Эмомали. Но действующий глава государства пока никоим образом не показывает, что готов передать власть. Разговоры ведутся, что вот-вот, но такое ощущение, что он просто держит всех в тонусе. На данный момент Э.Рахмон деятелен и неутомим. Активно участвует как во внешнеполитических проектах, так и внутри страны не ослабляет контроль. Столь долгое пребывание у руля, провоцирует к действиям других акторов, желающих ускорить процесс и перехватить управление страной. А амбициозных наследников у Эмомали Рахмона достаточно. Помимо Рустама (который внешне достаточно спокойный и даже можно сказать несколько отстраненный), на пост главы государства претендуют и старшая дочь президента Таджикистана — Озода Рахмон и пятая дочь – Тахмина Рахмон.

 

 Вероятно, чтобы снизить риск бунта и убрать административный ресурс у потенциальных заговорщиков и проведены столь многочисленные кадровые перестановки. Эмомали Рахмон держит руку на пульсе. Столь опытный политик не отдаст инициативу в принятии решений даже своим детям. При этом он понимает, что как бы не оттягивал момент, время транзита все равно наступит. И сейчас он зачищает поле, чтобы в более спокойной обстановке просчитать стратегию по передачи власти тому, кто будет способен сохранить и семью и власть в семье.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: