Как это было. О Спитакском землетрясении и не только

  
0
Как это было. О Спитакском землетрясении и не только

 

Интервью с Геннадием Васильевичем Кабановым – заслуженным спасателем Российской Федерации, первым вице-президентом Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей», заместителем начальника «Пензенского пожарно-спасательного центра» — начальника поисково-спасательной службы, мастером спорта по туризму, членом-корреспондентом МАНЭБ ДОИ ООН, а также членом ряда межведомственных комиссий.

— Здравствуйте! Геннадий Васильевич, вы — известный человек в среде спасателей, но широкому кругу наших читателей не знакомы. Расскажите о себе.

— Я родился в Пензе, в семье инженеров железнодорожного транспорта. После окончания школы поступил на факультет радиоэлектроники и вычислительной техники Пензенского политехнического института, совмещал обучение с работой в должности лаборанта кафедры электротехники. В период обучения на протяжении четырех лет руководил студенческим строительным отрядом «Эдельвейс», который производил монтаж линий телефонной связи в селах Пензенской области. После окончания института получил квалификацию инженер-радиотехник с присвоением звания лейтенант. Затем работал в НИИ математических машин, инженером первой категории в Специальном конструкторско-технологическом бюро филиала Всесоюзного НИИ физических приборов.

Еще в школе увлекся спортом – стал кандидатом в мастера спорта по плаванию. В институте продолжил заниматься спортом, но уже туризмом. Стал мастером спорта по спортивному туризму. Дважды (1980г. и 1989г.) становился Чемпионом СССР в классе комбинированных маршрутов высшей категории сложности. Многократный победитель и призёр соревнований и чемпионатов России и СССР по технике туризма.

Увлечение спортом не прошло бесследно. Вскоре решил сменить профессию. В 1981 году избран начальником общественного контрольно-спасательного отряда Пензенского клуба туристов, работал руководителем подросткового клуба «Искра». В это же время прошел высшую туристскую подготовку (хребет Кодар, 1980г.) и высшую инструкторскую подготовку (Главный Кавказский хребет, 1984г.). С 1984 года — начальник контрольно-спасательного отряда Областного совета по туризму и экскурсиям. С 1986 года — председатель комитета по физической культуре и спорту Железнодорожного исполкома г.  Пензы.

В декабре 1988 года руководил спасательными работами в г. Спитак Армянской ССР.

 

Как это было. О Спитакском землетрясении и не только

 

В период с 1989 по 1992 год работал в качестве члена Координационного совета ассоциации спасательных формирований СССР, члена Исполкома ассоциации спасательных формирований РСФСР, вице-президента Российского корпуса спасателей. Участвовал в разработке Программы профессиональной подготовки спасателей и подготовке различных нормативных правовых актов.

Участвовал в создании общественной организации социальной направленности — Учебно-реабилитационного центра по подготовке спасателей из числа участников боевых действий, туристских подростковых клубов, Учебно-методического центра ГУ ППСС, Кадетской школы МЧС, Пензенского отделения ВОСВОД России, Пензенского регионального отделения Российского Союза Спасателей, осуществлял руководство Пензенским региональным отделением Всероссийской Социалистической Народной партии «Отчизна». Служебную и общественную деятельность сочетал с научной работой, участием в семинарах, научно-практических конференциях. Мною подготовлены и введены в действие несколько целевых программ, опубликованы десять научных работ, подготовлен цикл лекций по проблемам безопасности жизнедеятельности и многое другое.

В 2019 году назначен на должность Первого Вице-президента Российского союза спасателей.

За участие более чем в пятистах спасательных операциях мне Указом Президента России присвоено почетное звание «Заслуженный спасатель Российской Федерации». Получил квалификацию Спасателя международного класса.

Награжден множеством почетных грамот и знаков, в том числе от Международного Красного Креста, «Участнику ликвидации землетрясения. Армения 1988 г.» и «Участнику ликвидации пожаров 2010 года».

В настоящее время занимаю должность заместителя начальника «Пензенского пожарно-спасательного центра» — начальника поисково-спасательной службы, председателя Пензенского регионального отделения Российского Союза Спасателей, начальника оперативно-спасательного центра «Пенза», доцента кафедры техносферной безопасности МГУТУ им. К.Г. Разумовского.

 

Будильник с развалин пятиэтажного дома в районе Черёмушки (г Спитак)

 

— Вы мастер спорта по туризму. А как вы стали спасателем?

— Спасателем я хотел стать с детства, я никогда не мог пройти мимо чужой беды. Впервые я провел спасательную операцию в 12 лет. Тогда в реке Суре тонула собака, а люди стояли на берегу, не зная, как ей можно помочь. И тогда я решил попробовать вытащить ее на тонкий лед. Я снял пальто, подполз к ней и дал ухватиться за это пальто зубами. У меня получилось не провалиться под лед самому и вытащить пса на берег. Он потом ещё 8 лет жил у меня. Тогда я, конечно, действовал не профессионально, а повинуясь интуиции. Уже в юности, занимаясь спортивным туризмом, я видел работу спасателей туристских контрольно-спасательных служб, альпинистских спасательных постов, принимал участие в оказании помощи пострадавшим, набирался опыта. Тогда я и захотел стать профессиональным спасателем.

— 7 декабря 1988 года произошло землетрясение в Армении. Как вы узнали о нём?

— Сообщение о трагедии меня застало на семинаре инструкторов по туризму в городе Белинском. Тогда я сразу для себя всё понял и стал срочно собираться в дорогу. Когда приехал домой, в дверях квартиры обнаружил множество записок от своих ребят из отряда. Суть их была одинакова — нужно ехать в Армению.

 

 

— Расскажите, пожалуйста, как вы попали на спасательную операцию из Пензы в Армению?

— В тот же вечер мы организовали сборы. Желающих поехать оказалось много — в основном туристы, альпинисты, много приходило просто посторонних людей. Среди обратившихся было большое количество не имеющих отношения к туризму. В итоге отобрали 25 человек. Всего из Пензы в Армению в составе трех групп отправились 46 человек. Сборы заняли у нас два дня.

Из Пензы отправлялись самолеты Красного Креста, как их сейчас называют -«чартеры», с грузом медикаментов и спасательным оборудованием. Вот с этими самолетами мы туда и добирались. Вылетели 12 декабря утром. Накануне вечером, на подходе к аэропорту Звартноц, потерпел аварию югославский самолет, в связи с этим наш борт не приняли, и мы приземлились в Адлере. Нам пришлось обратиться к руководству комсомола Адлера, чтобы нас отправили в Ереван. После сообщения, что у нас на борту груз плазмы, медикаменты, спасатели, каким-то образом нас втиснули в этот непонятный график. В час ночи мы прибыли в Ереван, сели в специальные автобусы и уже в 5 утра прибыли в Спитак. Спустя 2 часа мы уже приступили к работе.

— Как проходили спасательные работы при ликвидации последствий землетрясения? Чем именно там занималась Ваша группа?

— Наш отряд разбили на несколько групп. Одни оказывали помощь уцелевшим жителям, обустраивали лагерь — устанавливали палатки, печки. А другие занимались раскопками завалов. Во избежание эпидемии, мы должны были закончить раскопки к 25 декабря, но мы справились к 23 декабря. У медиков из нашего отряда было по 50 пациентов в день. Наши спелеологи и газорезчик работали там, где показывалась хоть самая маленькая щель под завалами.

 

 

— Можете рассказать о технологии спасательных работ, применяемой в Армении?

— Когда здание разрушается, часть обломков осыпается внутрь его периметра, а часть падает рядом со стенами, образуя у остатков стен откосы. В этих откосах живых людей быть не могло, они уже были раздавлены падающими обломками. Живые могли находиться только в центре завала, в первых этажах, которые меньше всего разрушаются. Но, накрытые сверху и со стороны окон и дверей обломками, эти люди были как в склепе. Возникает чисто инженерный вопрос: как побыстрее до них добраться? Можно сверху, снимая подъемными кранами обломок за обломком. Но здесь имеются минусы. Нельзя поставить на спасение на один участок сразу много людей: один-два стропальщика на кран да сварщик — перерезать арматуру и варить петли. Это очень медленный процесс. Кроме того, любой подъемный кран берет тем больше груза, чем ближе этот груз к крану. Чтобы снимать большие плиты, крану нужно подъехать к самой стене, но здесь мешают отвалы. Следовательно, обычные автомобильные краны типа «Ивановец» оказались малопригодными, требовались дефицитные краны типа японских «Като».

Но был и другой способ: быстро отодвинуть обломки от стен мощными бульдозерами, освободив двери и окна, и пустить внутрь специалистов, способных работать в таких условиях. Этот способ безжалостен к мертвым, так как при этом уничтожаются или очень сильно повреждаются тела погибших, но позволяет максимально быстро добраться до живых. Извлечением тел погибших можно было заняться позже.

Вот эти технологии и следовало отработать Гражданской обороне СССР. Но случилось несчастье в Армении и оказалось, что ГО СССР не готова к таким катастрофам. В Спитаке большинство групп действовали как попало и каким попало способом, часто – не самым производительным.

— Что вас больше всего поразило во время нахождения в зоне землетрясения и проведения спасательных работ? Можете рассказать несколько историй?

— По прибытии перед нами открылась страшная картина. Ничего подобного до этого видеть не приходилось. Самое тяжелое, что привыкнуть к такому количеству погибших очень тяжело, а привыкнуть к гибели детей — невозможно вообще.

Что поразило? Например, факт мародерства. Доходило до вооруженных столкновений при дележе «гуманитарки», которую доставляли для пострадавших. При раскопках лимонадного завода откопали канистру со спиртовой эссенцией и была реальная опасность потерять людей из-за алкогольного опьянения. Поэтому мне пришлось ее просто взять и вылить.

Но были и положительные моменты, которые отпечатались в памяти. Шли пятые сутки после землетрясения, когда мы приступили к работе, поэтому шансы найти выживших стремились к нулю. Но неожиданно наша группа наткнулась на двух живых телят. Мы, взрослые мужики, просто плакали от счастья. Нам удалось спасти хоть кого-то…

 

 

— Как вы считаете, какие уроки мы вынесли из трагедии Спитака?

— В первую очередь пришло понимание того, что нашей стране необходимо работать над структурой Гражданской Обороны. Было необходимо создавать дееспособную структуру, нацеленную в первую очередь на чрезвычайные ситуации мирного времени, способную решать данные задачи. Поэтому и был создан Российский корпус спасателей на правах Государственного Комитета РСФРФ.

—  Вы были одним из основателей Российского корпуса спасателей. Расскажите, пожалуйста, об истории создания РКС.

— Я попал туда абсолютно случайно — был в Москве, в служебной командировке и увидел объявление. Люди, которые прошли огонь, воду и медные трубы Спитака, Ленинакана, увидели страдания людей — они собрались в декабре 1989 года в Москве, на Первый Учредительный съезд Российского корпуса спасателей. Началась плановая работа по созданию в стране структуры, способной адекватно реагировать на вызовы современности.

При разработке концепции Российского корпуса спасателей, в последующем — ГКЧС и МЧС России, опыт ликвидации последствий Спитакского землетрясения был максимально учтён. Повсеместно были созданы поисково-спасательные службы, территориально максимально приближенные к зоне возможных ЧС, одинаково оснащённые, с одинаковой подготовкой и, что не маловажно, с одинаковой зарплатой и социальной защищённостью спасателей, под единым руководством, способным к принятию решений. При этом создаваемые спасательные службы не стали концентрировать в нескольких местах, а создали повсеместно региональные подразделения для того, чтобы помощь пришла незамедлительно, для того, чтоб работали «свои» спасатели, к которым в «диких» ситуациях можно подобрать приемлемых помощников. Урок, что без взаимодействия с местным населением спасательные работы, мягко говоря, крайне затруднительны, был усвоен.

 

Награждение я и Воробьёв

 

— А что было дальше?

— А дальше уже было создано МЧС России. Конечно, тоже не сразу. В период с 1996 г. по 2004 г. спасательные службы, через ликвидацию, были переданы на содержание за счёт средств субъектов федерации.

Наш пензенский Пожарно-спасательный центр живет на субсидии, то есть мы свои услуги продаем бюджету области. Но при этом бюджет Пензенской области и сам является дотационным. То есть, деньги все равно приходят сюда из Центра. Но что мы потеряли, когда ликвидировали централизованность? У нас по регионам опять всё разное: оснащение разное, радиочастоты разные, зарплата разная, социальные гарантии и льготы разные.

Я считаю, что сейчас мы движемся опять к тому, что вскоре в нашей стране не станет структуры, которая сможет оперативно и адекватно реагировать на крупномасштабные ЧС. Поэтому и было решено создать свой союз спасателей.

— Вы являетесь вице-президентом Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей». Расскажите пожалуйста о ней, о ее деятельности.

— Наша организация создана в целях консолидации усилий общества в решении проблем безопасности и спасения населения в условиях чрезвычайных ситуаций. Нашей целью также является повышение статуса и престижа профессии «спасатель».

На сегодняшний день у нас 80 региональных отделений и в их состав входят не только профессиональные спасатели, но и добровольцы. Особое внимание мы уделяем вопросам детской безопасности, формированию у подрастающего поколения культуры безопасности, сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, патриотического и нравственного воспитания, ранней профориентации, привлечению детей и молодежи к участию в добровольческих мероприятиях и акциях.

РОССОЮЗСПАС на постоянной основе оказывает разностороннюю поддержку общественно значимым детским и молодежным общественным организациям, их инициативам и проектам.

Помимо этого, мы оказываем помощь самим спасателям, защищая их права и интересы. Мы уделяем пристальное внимание обеспечению социальных гарантий, поддержке спасателей-ветеранов и оказанию помощи семьям погибших спасателей.

В нашей организации есть учебный центр, в котором опытные дипломированные спасатели-практики проводят лекции, беседы и практические обучающие занятия с моделированием различных чрезвычайных и опасных ситуаций, ведут подготовку профессиональных спасателей, добровольцев общественных спасательных формирований, а также проводят подготовку населения к действиям при наступлении различных чрезвычайных происшествий.

 

Грамота Исполкома СОКК и КП СССР

 

— Что бы вы хотели пожелать нашим читателям?

— В канун 35-летней годовщины Спитакской трагедии, хочу пожелать всем мирного неба над головой, здоровья и счастья, душевного благополучия. Пожелать развития и профессионального совершенствования ради обеспечения благополучия и процветания России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями.

 

 

Мария Коледа

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: