Как Литва учится ждать «оккупантов»

  
0

Литовские силовики провалили учения с вторжением «зеленых человечков», по аналогии с «аннексией» Крыма.

 

Согласно распоряжению главы МВД страны Эймутиса Мисюнаса, для этих учений была разработана легенда маневров, согласно которой специальные силы недружественного Литве государства нелегально пересекли границу с целью занять погранзаставу, а также комиссариат полиции города Шальчининкай.

 

«Имитировалось вторжение «зеленых человечков» на территорию Литвы, высадка из поезда. Рядовые сотрудники полиции и операторы Единого центра помощи заранее не знали, что это учения», — сказал министр, отметив, что целью учений была проверка компетентности литовских служб.

Учения проходили 11 апреля. Группа людей в штатском и в форме без опознавательных знаков проникла на территорию Литвы со стороны Беларуси. Диверсанты разделились на две группы, одна из них должна была захватить полицейский участок в пограничном городке Шальчининкай. От него до столицы Литвы, Вильнюса, 60 км. Целью второй группы была пограничная застава. В районе учений глушилась радиосвязь. О диверсии знали только высшие должностные лица. Уже после «вторжения» о «диверсии» сообщили рядовым правоохранителям, чтобы они не применили боевое оружие. Полицейский участок «диверсанты» захватили без помех, при этом «погибло» десять полицейских, столько же «попало в плен». Менее чем за сутки диверсанты объявили о создании «Шальчининской народной республики».

 

По завершении учений Мисюнас отметил, что вооружение и тактика органов правопорядка были «не на высоте», 30 мнимых диверсантов в итоге заняли комиссариат полиции города Шальчининкай.

 

«В центр экстренной помощи во время внезапных учений ни один житель города, столкнувшись с людьми в форме без опознавательных знаков, не позвонил», — сообщил глава МВД.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: