Как ОАЭ помирили с Израилем

  
0

Объединенные Арабские Эмираты подтвердили, что в последний рабочий день бывшего президента Дональда Трампа подписали с США соглашения о закупке до 50 самолетов F-35, 18 вооруженных дронов и другого оборонного оборудования в рамках сделки на сумму 23 миллиарда долларов.

 

Посольство ОАЭ в Вашингтоне подтвердило, что на прошлой неделе были получены подтверждения покупки, включая стоимость, технические характеристики и ожидаемые графики доставки.

 

Впервые об этой сделке западные СМИ сообщили в среду.

 

Однако теперь сделка может быть и отменена, поскольку новая администрация Байдена заявила, что пересмотрит соглашения о продаже, которые, по словам администрации Трампа, поддерживали внешнюю политику США и цели национальной безопасности, позволяя ОАЭ сдерживать иранские «угрозы».

 

ОАЭ, близкий союзник США, уже давно выражают заинтересованность в приобретении малозаметных истребителей F-35 производства Lockheed Martin, и Абу-Даби пообещали предоставить их в рамках дополнительной сделки после соглашения о нормализации отношений с Израилем в августе прошлого года.

 

В посольстве заявили, что контракты включали до 50 истребителей F-35A на сумму 10,4 млрд долларов, 18 беспилотников MQ-9B на сумму 2,97 млрд долларов и различные боеприпасы на сумму 10 млрд долларов.

 

В посольстве на назвали точную дату доставки самолетов, но источники Reuters, сообщают, что в первоначальном предложении, отправленном в ОАЭ, говорилось о 2027 годе.

 

В декабре Сенат США отклонил попытки заблокировать сделку, которая, по словам оппонентов, могла вызвать нестабильность на Ближнем Востоке.

 

В заявлении посольства говорится, что «арабское государство Персидского залива привержено делу деэскалации в регионе», и эти вооружения повышают военную совместимость США и ОАЭ.

 

Теперь в ОАЭ заявляют, что надеются на сотрудничество с администрацией президента Джо Байдена — очевидно, в Абу-Даби опасаются срыва достигнутых соглашений, а ряд источников называет сделку хорошим стимулом для выстраивания отношений ОАЭ с Израилем, который уже использует эти вооружения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: