Калбатони  Саломе  не хочет нормализации отношений с Россией

  
0

Президент России Владимир Путин подписал указ об отмене визового режима для граждан Грузии с 15.05.2023. В указе говорится: «Установить, что с 15 мая 2023 года граждане Грузии осуществляют въезд и выезд из РФ без оформления виз, на основании действительных документов, удостоверяющих их личность». Исключение сделано для граждан, въезжающих в Россию, чтобы здесь работать. Или приезжающих более, чем на 90 дней. В том числе, для получения образования. Другим указом он отменил запрет на полеты российских авиакомпаний в Грузию и оформление туристических туров.

Ясно и понятно. Был запрет, теперь его нет. Живи и радуйся. Но не тут-то было.

В Тбилиси возмутилась Саломе Зурабишвили, она же президент, она же уроженка Франции. По известному только ей принципу и умозаключению, калбатони Соломе заявила, что решение президента России об отмене виз и возобновлении прямого авиасообщения между Россией и Грузией – это провокация Москвы против Тбилиси. Тут же потребовала немедленно созвать Совет национальной безопасности республики для принятия решения о введении трехмесячных виз для граждан России для въезда в Грузию. И, наконец-то, прекратить обучение на русском языке в русскоязычных детских садиках в Грузии (как это ей рекомендовал обком в Вашингтоне – прим. А.М.). Далее цитирую речь калбатони Соломе: «Я предлагаю созвать Совет национальной безопасности и рассмотреть введение виз для российских граждан сроком на три месяца, что необходимо для нас с учетом внутренних вызовов. Необходим больший контроль государства в отношении россиян, въезжающих в нашу страну, поэтому необходимо принять какие-то меры, чтобы все это находились в нормальных цивилизованных рамках. Грузия не нуждается в каких-то якобы уступках со стороны России. Решение российского руководства противоречит интересам Груз». Вот так. Ни много, ни мало.

Кстати, разговоры о том, что будет визовое послабление для грузин велись уже давно. С того момента, КАК ПРАВИТЕЛЬСТВО ЭТОЙ РЕСПУБЛИКИ ОТКАЗАЛОСЬ ВВЕСТИ САНКЦИИ против Москвы. Напомню. В Грузии все решает правительство, так как она парламентская республика, а президент — скорее для баланса и декора. В последнее время, когда в Грузии возникают спорные моменты, как это было с «законом об иноагентах», мадам вылетает в США, где получает инструкции, а потом их озвучивает на грузинском, так как в Грузии еще не все говорят на английском. Далее мадам , она же калбатони заявила: «Это вызовет напряжение, во всяком случае между партиями. При этом я уверена, что это не вызовет никакого напряжения в обществе, а вызовет очень большую реакцию со стороны общества, которое хорошо понимает, что, когда Россия предпринимает такие шаги, она это делает исходя из своих интересов. Отмена визового режима для граждан Грузии является неприемлемой, неуместной и несвоевременной».

Другими словами, если исключить словоблудие и включить разум и целесообразность, то это звучит так. Нам не надо туристов и гостей, а свои рубли, которые вы хотите оставить в Грузии, не везите нам. Нам пока хватает долларов, хоть немножко и не для всех. И это в самом начале туристического и курортного сезона, когда многие собираются приехать и привезти много денег ей в страну.

А с другой стороны, теперь многие ее соотечественники могут навестить своих родственников в другой стране. А этим родственникам, жителям России, станет гораздо проще поехать к своим грузинским мамам, папам, дядям, тетям, братьям, сестрам.

Достаточно пройти мимо швейцарского посольства в Тбилиси, где выдают грузинам визы на въезд в Россию, увидеть километровые очереди, чтобы понять — грузины хотят ехать в Россию.

Но как мне видится, калбатони Саломе привычней называться мадам и ей глубоко наплевать на нужды своих соплеменников.

Выше интересов Грузии она ставит интересы США. Она долгое время была дипломатом французского МИД, потом главой МИД Грузии, и своим личным успехом считает вывод российских военных баз из Грузии. Став президентом она отказалась от любого сотрудничества с Россией, что вылилось  в неоднократные ее заявления о важности партнерства и дружбы с США. Именно в США она улетела, когда в Тбилиси начались манифестации и акции против принятия «закона об иноагентах», где на фоне статуи Свободы она заявила о своей поддержке протестующих и заверила, что Америка с Грузией. Вашингтон потребовал от Тбилиси отказаться от принятия этого закона, пусть и фактически «списанного» с аналогичного американского. Поэтому решение Москвы об отказе от виз и открытии прямого авиасообщения, по ее мнению, идут вразрез с американскими интересами в регионе, и  потому грузинская калбатонони — мадам против. Ждем решения правительства Грузии.

 

1 комментарий:

  • 19:15 Слободан
    11.05.2023

    А что делать с грузинским легионом, который запятнал себя кровью наших пленных ребят?? (понять ,простить?)

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: