Камала Харрис посетила демилитаризованную зону между Кореями

  
1
Камала Харрис в Южной Корее

Вице-президент США Камала Харрис прибыла в Южную Корею в четверг. Заявленная цель визита — углубления безопасности и экономического сотрудничества между Сеулом и Вашингтоном. Харрис также назвала партнерство между двумя странами залогом безопасности для Корейского полуострова и Индо-Тихоокеанского региона.

 

Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль заявил, что приезд Харрис, как и визит Джо Байдена в мае, это важный шаг на пути к консолидации альянса. По его словам, отношения между Соединенными Штатами и Южной Кореей «шагнули за рамки партнерства в области безопасности», и две страны также хотят «тесно сотрудничать экономически и технологически».

 

Во время своего однодневного визита Камала Харрис также посетила южнокорейскую часть демилитаризованной зоны, разделяющую две Кореи. За несколько дней до поездки Харрис Северная Корея произвела несколько пусков ракет, последний раз в среду. При этом военные Южной Кореи и министерство обороны Японии сообщили, что две баллистические ракеты малой дальности были выпущены из района Пхеньяна в направлении Японского моря. 

 

Поездка в демилитаризованную зону состоялась через несколько дней после того, как Северная Корея предупредила, что Юг и США рискуют «спровоцировать конфликт» совместными военно-морскими учениями.

 

А в Белом доме заявили, что визит Харрис «подчеркнет… обязательство США стоять рядом с [Южной Кореей] перед лицом любых угроз», исходящих от Северной Кореи.

 

Упомянутые Пхеньяном совместные американо-южнокорейские военные учения у восточного побережья Корейского полуострова проходят с понедельника, в них участвует атомный авианосец «Рональд Рейган».

 

ВМС Южной Кореи объявили, что в пятницу начнут еще одни военные учения, в которых примут участие Япония с Соединенными Штатами.

 

Перед прибытием в Южную Корею Камала Харрис также посетила американскую базу Йокосука на юго-востоке Японии, где осудила запуски северокорейских ракет, которые, по ее словам, «угрожают миру и безопасности в регионе». Она также обратила внимание на то, что эти операции нарушают ряд резолюций Совета Безопасности ООН.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: