Канада передаст ВСУ бронеавтомобили Senator

  
0

Переданные в прошлом году бронеавтомобили Roshel Senator

 

Правительство Канады приняло решение отправить украинским войскам новую партию бронеавтомобилей Roshel Senator.

 

Об этом накануне сообщила глава канадского военного ведомства Анита Ананд.

 

Согласно озвученной информации, канадские власти отправят на Украину двести бронеавтомобилей Roshel Senator в дополнение к девяти десяткам таких же бронеавтомобилей, которые были отправлены украинским войскам в прошлом году.

 

Сумма затраченная правительством Канады на бронеавтомобили составит 90 миллионов канадских долларов (чуть более 4 миллиардов 600 миллионов рублей).

 

Министр обороны Канады Анита Ананд

 

Поставка бронеавтомобилей на 90 млн канадских долларов входит в состав пакета канадской военной помощи на общую сумму в 500 млн канадских долларов (более 25,5 миллиардов рублей), о котором было объявлено в середине ноября прошлого года. Значительная часть — 406 млн(более ₽20,7 млрд) — из этой суммы пошла на закупку для Украины в США зенитного ракетного комплекса NASAMS и зенитных управляемых ракет AMRAAM к нему.

 

Бронеавтомобили Senator с колесной формулой 4х4 разработаны и серийно производятся канадской компанией Roshel. Roshel Senator построен на шасси Ford F550. Масса бронеавтомобиля составляет 8 тонн. Бронеавтомобиль может перевозить до 12 человек, имеет противопульное бронирование и оснащается автоматическим гранатомётом или пулемётом.

 

В 2022 году власти Канады отправили на Украину четыре 155-мм буксируемые гаубицы M777 и корректируемые боеприпасы Excalibur, а также тридцать девять бронетранспортёров LAV ACSV Super Bison и девяносто уже упоминавшихся бронеавтомобилей Roshel Senator.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: