Канада вернула санкции против «Северного потока-1»

  
0
Шольц и Турбина

Канада вернула в действие свои санкции против российского газопровода «Северный поток-1». Летом они были частично приостановлены в виде исключения по просьбе Германии с целью ремонта турбин Siemens Energy.

«Канада приняла решение, ввиду того, что обстоятельства изменились, и предоставленное исключение больше не служит своей предполагаемой цели», — заявили канадские власти.

Отмечается, что решение о возврате санкций против турбины принималось в тесном сотрудничестве с Украиной, Германией и другими европейскими союзниками.

 

Напомним, что одна из двух газовых турбин Siemens была направлена в мае на ремонт по контракту в Германию. Выяснилось, что немецкая сторона переправила ее в Канаду, где находился завод фирмы. Однако Канада ввиду антироссийских санкций долгое время удерживала турбину у себя, потом в виде исключения вернула агрегат Германии. «Газпрому» эту турбину так и не вернули. Также неизвестно, была ли она отремонтирована.

 

В августе обнаружилась неисправность и на второй турбине Siemens. Российская сторона призывала немецких специалистов выполнить условия контракта и осуществить осмотр и ремонт агрегата на месте. Но этого не произошло.

 

В итоге трубопровод «Северный поток-1» из России в Европу по дну Балтийского моря был временно остановлен на технические работы 31 августа, но к эксплуатации так и не вернулся.

 

В сентябре подводные конструкции «Северного потока-1» и «Северного потока-2» были повреждены взрывами. К теракту, по выводам Москвы, причастны западные спецслужбы, в частности Британии.

 

США и Британия пытались убедить всех будто Россия сама взорвала собственные трубопроводы. Президент Владимир Путин назвал заявления англосаксов «абсурдными и сумасшедшими».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: