Канаде необходима денацификация

  
1

На Украине прыщавые юнцы в захлеб рассказывают о славных военных победах великих укров. О победах, над русским оружием. Давайте рассмотрим эти победы.

8 июля 1659 года день Конотопской битвы. На Украине ее называют победой украинского казачьего войска над русским. Для российских историков, эта битва, лишь эпизод русско-польской войны, омраченный междоусобицей казачества.Это был раскол в войске запорожском, который географически обозначила линия Днепра, определил два вектора: первый с гетманом Выговским ориентировался на Польшу, а второй с гетманом Беспалым – на Московское государство.

Вторая могучая победа, это мифические герои Крут. Необандеровцы поминают   этих «героев», которых в 1918 году разогнал на подступах к Киеву один из малорусских, красногвардейских отрядов. Факт для обитателей Львова-Лемберга досадный, так как в те времена австрийские «галицийцы» захватили власть в Киеве, и утопили в крови восстание жителей  Малороссии.  Сравните сегодняшние действия необандеровцев на Донбассе.

И последнее великое рушение и поражение. Но со стороны неонацистов и необандеровцев битва под Бродами,  была ПЕРЕМОГОЙ.

15 июля 1944 года, в ходе Львовско-Сандомирской операции, которую проводил Первый Украинский фронт, наши войска встретили “эрзац дивизию”, которая именовалась 14 гренадёрская или Украинская дивизия СС «Галичина». Это была одним из первых формирований войск СС, которые создавались не из немцев или «расово близких» народов. Изначально в дивизию набирали только уроженцев западных областей, тех, кто до 1939 года не являлся гражданином СССР. В основном это были галичане, немногие были с Волыни.

В тот период в Германии катастрофически не хватало людей, войска пополняли иностранцами. Более 20% поляков, чехов и бывших советских граждан в личном составе дивизий было частым явлением. Использовать целую дивизию украинцев в качестве «пушечного мяса» было вполне объяснимо, хотя её боевая ценность оценивалась весьма низко. Все руководящие посты в «Галичине» занимали немцы, украинцев назначали на должности не выше командира батальона, да и то таких было лишь трое.

В отличие от других немецких дивизий, имевших не более 10 тыс. человек, «Галичина» была полностью укомплектована. Правда на фронт она  попала не вся, поэтому её численность составила чуть более 14 тысяч человек. Самостоятельный участок обороны галичанам не доверили, и они заняли позиции позади 13-го армейского корпуса

Расположенная на второй линии обороны «Галичина» вступила в бой лишь 15 июля, когда советские войска проломили первую линию обороны. 16 июля советские подвижные соединения прорвались на глубину до 80 км и форсировали Западный Буг. Оказавшийся между советскими танковыми клиньями 13-й корпус попал в окружение.

В «котёл» угодили четыре дивизии, в том числе и дивизия «Галичина. Советское командование без промедления приступило к уничтожению окруженной под Бродами группировки, использовав для этого значительные силы авиации и артиллерии. О каком-либо сопротивлении украинских эсэсовцев и говорить не приходится, их просто уничтожали. К 22 июля окруженная группировка была ликвидирована. Из окружения удалось прорваться по разным данным от 5 000 до 7 000 человек. После этого разгрома, за счет резервов дивизия была восстановлена, но в полном составе больше не применялась. По имеющимся данным, она применялась как карательные войска против партизан и гражданского населения.

Судьба остатков дивизии «Галичина» далеко не всем известна, более того, до начала XX века активно скрывалась. На момент окончания военных действий в строю оставалось более 14 тыс. бойцов дивизии, ядро которой 10 мая 1945 года сдалось британцам в Австрии. Их свезли в лагерь под Римини. Активно обсуждался вопрос с выдачей СССР, но у них были активные заступники. Командующей польской армий генерал Андерс и Папа римский Пий XII. Андерс утверждал, что это подданные Польши, а не СССР (паспорта в основном были польские) , поэтому их нельзя возвращать, Пий XII давил на то, что это добрые католики, которым не место в стране безбожников. В 1947 большую часть дивизии перевезли в Великобританию, дали гражданство и расселили по небольшим городкам. В середине 1980-х израильские расследователи преступлений нацистов добрались и до «Галичины». И тогда в Канаде, при чем очень  быстро, был принят закон, освобождающий бойцов этой дивизии от ответственности и выдачи по делам связанными с военными преступлениями. Поэтому большая часть бывших бойцов Галичины переехала из Великобритании в Канаду.

Информация о жизни и деятельности украинских ветеранов СС в Великобритании была засекречена до конца Холодной войны, но не стала публичной и после нее. В массовом сознании жителей Земли, за Канадой закрепился статус заповедника украинских эсэсовцев, земли обетованной для сбежавших от судов над военными преступниками  и укронацистами. 

И вот социалист Джастин Трюдо и этнический еврей, он же президент Украины, Владимир Зеленский приветствуют ветерана 14-й гренадерской добровольческой дивизии ваффен-эсэс «Галичина», до сих пор проживающего в Канаде.

Для справки:

В 1999 году BBC подготовила документальный фильм об украинских СС-овцах в Великобритании, но он был снят с эфира за несколько часов до премьеры .А в 2003 полиция Великобритании совместно со службами социального обеспечения проводила перекрестную проверку всех граждан, получающих военные пенсии и медицинское обслуживание, как ветераны военных действий. Среди них оказалось 1500 все еще живых ветеранов «Галичины». Началось расследование, но оно также было прекращено приказом британских спецслужб, которые не хотели огласки, так как многие бывшие эсэсовцы украинского происхождения активно сотрудничали с МИ-6 во время Холодной войны.
.
Вместе с официальными лицами, канадские  депутаты Палаты общин почтили 98-летнего Ярослава Гуньку.Его пригласил спикер Энтони Рота, который представил Гуньку как героя войны, сражавшегося в составе Первой украинской дивизии, за независимость Украины от России. Канадские парламентарии аплодировали, а Зеленский поднял кулак в знак признательности, когда Гунька отдал честь с галереи во время двух отдельных оваций. Центр по изучению Холокоста «Друзья Симона Визенталя» опубликовал заявление, в котором говорится, что эта дивизия «несет ответственность за массовые убийства невинных гражданских лиц с невообразимым уровнем жестокости и злобы».
«Каждому пережившему Холокост и ветерану Второй мировой войны, сражавшемуся с нацистами, необходимо принести извинения, и необходимо дать объяснение тому, как этот человек вошел в священные залы канадского парламента и получил признание от спикера палаты представителей и ему аплодировали стоя», — говорится в сообщении.

А заместитель канадского премьер-министра Христя Фриланд, внучка укронациста, ушла от ответа на простой вопрос после скандала в парламенте страны. К ней обратились с вопросом, сколько в Канаде проживает людей, когда-то воевавших на стороне нацистов. На вопрос она не ответила, только выразила сожаления по поводу произошедшего и пообещала, что парламент извлечёт урок. Стоит напомнить, что дед Христи Фриланд, Михайло Хомяк, во времена Второй мировой войны был журналистом-коллаборационистом, редактором «Краковских вестей» — инструмента фашистской пропаганды. Сохранилось даже фото Михайло Хомяка с Эмилем Гасснером, прямым подчинённым Геббельса.

Россия готовит представление к Канаде на выдачу военного преступника. С аналогичным требованием вышел и МИД Польши. А вот офис премьера Трюдо отказался комментировать инцидент. Канада начинает свой путь к денацификации. И очень хочется, чтобы виновные в этом преступлении перед человечностью, понесли заслуженное наказание.

1 комментарий:

  • 07:46 Слободан
    01.10.2023

    Пока будет верхушка канады состоять из этнических * * * * *, как трюдо и весь его кагал (впрочем как состоит и в usa), никакой денацификации не будет…Они своих не сдают…А «извинения» они дадут сколько хотите…Только что изменят их «извинения»?

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: