Кандидат от оппозиции победила на выборах главы Гагаузии

  
1

Кандидат от оппозиции победила на выборах главы Гагаузии

Кандидат от оппозиционной партии «Шор», 37-летняя юрист Евгения Гуцул, набрала наибольшее количество голосов во втором туре выборов башкана Гагаузии. По данным ЦИК автономии, Гуцул получила 52,36 % голосов избирателей, а ее конкурент, экс-депутат парламента Молдавии, 36 -летний Григорий Узун набрал 47,64 %. Явка составила 57,8%.

Как заявила председатель ЦИК Яна Коваленко, в ходе голосования были зафиксированы технические нарушения, которые, однако, не влияют на итоги выборов. «Гуцул набрала 27 376 голосов, а Узун — 24 913 голосов». Первый тур выборов состоялся 30 апреля, в котором большее количество голосов получили Гуцул и Узун.

Сегодня Гуцул поблагодарила своих избирателей, напомнив, что предвыборная кампания проходила под жестким давлением руководства Молдавии. По ее словам, победа была достигнута «несмотря на давление, угрозы и инсинуации»: «Сегодняшняя победа — это победа всей Гагаузии».

Избранный башкан Гагаузии особо подчеркнула, что партия «Шор» намерена активизировать отношения с Россией: «Мы, так скажем, партия пророссийская. Мы хотим дальше дружить с Российской Федерацией, дружить с другими странами. Мы не хотим никаких конфликтов».

 

Накануне предварительные итоги выборов прокомментировал и Григорий Узун, которого также поддерживается оппозицией — Партией социалистов: «Мы очень честно и достойно провели эту предвыборную кампанию, но по предварительным данным, с незначительным отрывом лидирует Евгения Гуцул. Я уважаю выбор гагаузского избирателя. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех жителей гагаузской автономии, которые поверили в меня. Отдельно хочу поблагодарить и поздравить всю свою огромную команду с достойным результатом».

 

Интересно, что президент Молдавии Майя Санду пытается поставить под сомнение легитимность выборов в автономии.

«На этих выборах явно много нарушений. Мы увидели больше доказательств этих нарушений. Я думаю, большой вопрос к избирательной комиссии в автономии, потому что именно эта структура может принять правильные решения, чтобы предотвратить эти злоупотребления и эти незаконности».

При этом Санду открыто пригрозила вмешательством в избирательную систему страны, заявив, что с 2024 года, когда должны пройти очередные президентские выборы, ЦИК Молдавии будет играть главную роль в организации выборов в Гагаузской автономии и «все будет происходить по-другому, правильно».

 

Отметим, что несмотря на свое поражение в Гагаузии действующие власти Молдавии проводят процедуру ликвидации партии «Шор». Сегодня в Кишиневе в Конституционном суде продолжился судебный процесс, который инициировало правительство Молдавии. Минюст требует проверить деятельность партии на предмет соответствия конституции.

Кроме того, ранее Национальный центр по борьбе с коррупцией Молдавии провел обыски у руководства избирательного штаба Евгении Гуцул. Власти пытаются обвинить оппозиционного политика «по факту подкупа избирателей представителями конкурента на выборах».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: