Кандидатура Мирзиеева выдвинута на пост президента Узбекистана

  
1

Кандидатура Мирзиеева выдвинута на пост президента Узбекистана

Сразу две из пяти существующих в Узбекистане партий — Либерально-демократическая партия Узбекистана вместе с Национально-демократической «Миллий тикланишя» -поддержали кандидатуру действующего главы государства Шавката Мирзиеева на внеочередных президентских выборах. Съезд партии единогласно утвердил его кандидатуру. Внеочередные выборы состоятся 9 июля.

«Сегодня на съезде УзЛиДеП единогласно утверждено выдвижение кандидатуры Шавката Миромоновича Мирзиеева на досрочные выборы президента от нашей партии, которую ранее выдвинул пленум», — сообщили в УзЛиДеП.

 

Сам Мирзиеев выступил на съезде с программной речью. Он пообещал повысить уровень образования, медицинских услуг и эффективность использования водных ресурсов в стране. Также большее внимание будет уделяться решению экологических проблем, улучшению привлекательности ведения бизнеса в стране, позиции Узбекистана в международных индексах и рейтингах, оказывать поддержку инновациям в экономике и социальной сфере.

Согласно внесенным в Конституцию поправкам, в случае победы Мирзиеев обнулит свои два предыдущих срока, и сможет руководить республикой вместо 5 лет 7. Изменения законодательства позволили властям продлить срок полномочий президента Узбекистана с 5 до 7 лет.

Конкуренцию на выборах ему составят три политика. Это лидер Экологической партии 50-летний Абдушукур Хамзаев, лидер Народно-демократической партии 61-летний Улугбек Иноятов и единственная женщина в предвыборной гонке – 64-летняя Робахон Махмудова. Ее выдвинула социал-демократическая партия «Адолат» (Справедливость). Надо отметить, что все соперники Мирзиеева младше его по возрасту. Нынешнему главе республики 65 лет.

 

Избирательная кампания стартовала 10 мая, а выдвижение кандидатов началось 17 мая и продолжится до 1 июня. Регистрация кандидатов закончится 6 июня. Партии, выдвинувшие кандидатов, обязаны предоставить в ЦИК для регистрации кандидата подписные листы с подписями. Количество подписей должно быть не менее 1% (196,6 тысячи человек) от общего числа избирателей.

Отметим, что все пять зарегистрированных в Узбекистане партии допущены к участию в досрочных президентских выборах и смогли выдвинуть своих представителей.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: