«Кант» и война беспилотников

  
0
Россия намерена модернизировать свою военно-воздушную базу «Кант» в Кыргызстане. Об этом на заседании Госдумы заявил статс-секретарь замминистра обороны России Николай Панков. В частности планируется усовершенствовать инфраструктуру авиабазы, разместить на ней группу БПЛА и создать надёжное противовоздушное прикрытие.
«Кант» и война беспилотников

Россия решила серьёзно заняться модернизацией своей военно-воздушной базы (ВВБ) «Кант» в Кыргызстане. Об этом на заседании Госдумы заявил статс-секретарь замминистра обороны России Николай Панков.

 

Первое, что планируется сделать, по его словам, усовершенствовать инфраструктуру авиабазы. Во-вторых, разместить на ней группировку беспилотных летательных аппаратов. И, наконец, создать надёжное противовоздушное прикрытие «Канта».

 

С инфраструктурой всё понятно. Осовременнить её необходимо. Время течёт своим чередом, а оборудование устаревает и физически, и морально. Интересны две другие составляющие модернизации авиабазы.

 

«Кант» с января 2017 года входит в структуру Объединённой российской военной базы в Кыргызстане. Когда ВВБ организовывалась, как российская, в 2003 году, то согласно договору между Москвой и Бишкеком, она должна была служить не только России, но и быть опорным пунктом Коллективных сил быстрого развёртывания Организации Договора о коллективной безопасности. Срок действия этого соглашения был первоначально 15 лет. Власть в Кыргызстане постоянно менялась. Причём всегда не мирным путём, а революционным. Смена политического режима сказывалась и на возможном будущем авиабазы. Так предыдущий президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев в 2016 году заявил о намерении закрыть «Кант» по истечении срока договора. Примечательно, что за два года до этого киргизское правительство ликвидировало американскую авиабазу «Манас» (существовала с 2001 года и с 2009-го звалась Центром транзитных перевозок ВВС США). Аэродром со всей инфраструктурой был передан киргизским военным.

 

На слова Атамбаева Владимир Путин ответил, что большой заинтересованности в «Канте» именно у России нет. Что, дескать, база служит ОДКБ, куда входит и Кыргызстан, а главное её предназначение – борьба с террористическими группировками, то и дело активизирующимися на территории стран Центральной Азии — членов Организации Договора о коллективной безопасности. Учитывая, например, что Таджикистан граничит с Афганистаном, откуда периодически проникает бандэлемент, необходимость для стран региона этого военного объекта сомнений не вызывала. Нынешние киргизские власти насчёт будущего авиабазы не высказывались. А то, что Россия начала её модернизацию говорит о том, что она будет существовать ещё достаточно долгое время.

 

Примечательно, что изначально в «Кант» из России были перебазированы истребители. Не совсем то, что нужно было для борьбы с террористическими группами. Поэтому их в скором времени заменили на вертолёты Ми-8 и штурмовики Су-25. Запланированное размещение беспилотников вполне укладывается в это предназначение авиабазы. Они, как известно, могут применяться и для разведки и для ударов по наземным целям.

 

Кое-кого могут насторожить планы по размещению систем противовоздушной обороны на авиабазе. Авиации у террористических группировок нет. Поддержка их ВВС какой-либо страны с ударами по аэродрому «Канта» маловероятна. Хотя сирийские события показали, что и такой вариант возможен. Американцы, например, методично утюжили аэродромы сирийских военно-воздушных сил. Но главное, о чём забывают некоторые военные эксперты – это о том, что те же самые беспилотники, по большому счёту, крупная радиоуправляемая авиамодель, серийное производство которой можно для одноразового применения наладить и в кустарных условиях. Кстати, обнаружить дрон можно лишь с помощью самых современных систем ПВО.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: