Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила о своем уходе с поста главы Германии

  
0

 

Канцлер Федеративной Республики Германия Ангела Меркель заявила о своём уходе с поста канцлера в будущем году. Её выступление в преддверии Нового года прошло в стиле знаменитой речи первого президента Российской Федерации Бориса Ельцина, заявившего, что он «устал и уходит» 31 декабря 1999 года.

 

Меркель уточнила, что это её последнее обращение в качестве канцлера в Новом году.

«Через девять месяцев выборы в Бундестаг, на которых я больше не буду выдвигать свою кандидатуру», — отметила она.

 

Меркель назвала уходящий 2020 год самым трудным за 15 лет её пребывания на посту канцлера и предрекла Германии «тяжёлую зиму». Однако, подчеркнула она, немцы давно не встречали новый год с такой надеждой на будущее.

 

Главной проблемой стала пандемия коронавируса, о которой Меркель высказалась, как о «историческом кризисе». Однако надежда, чтобы выйти из него, есть, добавила она.

«Вот уже несколько дней у надежды есть лицо: лица первых привитых людей преклонного возраста и их опекунов, медицинского персонала в отделениях интенсивной терапии», — заявила Меркель.

 

Выборы в бундестаг состоятся в сентябре 2021 года. Президент ФРГ Вальтер Франк-Штайнмайер ранее отмечал, выборы будут необычными, так как половина избирателей просто не помнит других канцлеров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: