Канцлер ФРГ приостановил ввод «Северного потока-2»

  
0
"Северный поток-2"

Канцлер Германии Олаф Шольц приостанавливает ввод в эксплуатацию «Северного потока-2». Он обратился к Министерству экономики с просьбой принять необходимые административные меры, чтобы в настоящее время не проводить сертификацию газопровода.

«Без этой сертификации «Северный поток-2» не может быть введен в эксплуатацию», — говорится в заявлении Берлина.

Олаф Шольц после телефонного разговора с главами США и Франции Байденом и Макроном назвал решение России признать суверенитет ДНР и ЛНР не только «явным нарушением Минского протокола», но и Устава ООН и международного права, а также пообещал, что «этот шаг не останется без ответа».
 

Ранее правительство Германии воздерживалось от комментариев по газопроводу «Северный поток-2», который США и их сателлиты называли очевидной целью для санкций.

 

Коллега Шольца по социал-демократической партии Михаэль Рот, председатель комитета Бундестага по внешней политике, призвал к скорейшим санкциям, направленным против «олигархической системы, людей, которые разбогатели благодаря Путину».

«Первые санкции уже должны быть болезненными для путинской системы», — сказал Рот.

Пресс-секретарь партийной группы СДПГ Нильс Шмид предупредил, что любая реакция на нарушение Минского протокола не должна влиять на ограничительную позицию Германии в отношении экспорта летального оружия.

«Мы не должны поставлять летальное оружие в Украину», — сказал Шмид.

Между тем, правая партия «Альтернатива для Германии» настаивала, чтобы правительство в Берлине исключило любые санкции, поскольку это приведет к «дальнейшей эскалации».

 

Вместо этого АдГ предлагает провести референдум о независимости в Донецке и Луганске, «как это было проведено в западноевропейских государствах, таких как Шотландия».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: