Канцлер ФРГ Шольц одобрил отказ во вступлении в НАТО Грузии и Украине

  
3
Канцлер ФРГ Шольц одобрил отказ во вступлении в НАТО Грузии и Украине

 

Глава правительства Германии, канцлер Олаф Шольц с пониманием и одобрением высказался об отказе Украине и Грузии в членстве НАТО. Такое заявление политик сделал в пятницу, 4 марта, в разговоре с журналистами телеканала ZDF.

 

Таким образом, он ответил на вопрос о возможности этих государств стать членами альянса. Шольц уточнил, что этот вопрос даже не стоит на повестке. «О том, что НАТО сейчас не будет принимать Украину и Грузию, неоднократно заявляли президенты США и Франции Джо Байден и Эммануэль Макрон, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг», − уверенно заявил глава немецкого правительства.

 

Напомним, именно отказ от распространения НАТО на восточном направлении, в частности, от приёма Украины и Грузии стал основным в числе множества требований России в декабрьских гарантиях безопасности.

 

Вопреки спешке Киева, Тбилиси и Кишинёва, Шольц также с недоверием и критически относится к идее вступления республик в Евросоюз. По его словам, членство Украины, Грузии и Молдавии в ЕС − «не тот вопрос, о котором может идти речь».

 

Немецкий политик уверен, что для текущего момента важно не допустить эскалацию военного конфликта на Украине.

 

Как известно, украинский президент Владимир Зеленский одобрил заявку на членство в Европейском Союзе 28 февраля. В тот же день министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок заявила, что решение принять любую страну в ЕС не может приниматься за несколько месяцев.

 

Аналогичные заявления вслед за Зеленским подписали премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили и президент Молдавии Майя Санду.

 

Отметим, с 24 февраля решением президента РФ Владимира Путина на Украине началась спецоперация по принуждению к миру. Российский лидер назвал целью воздействия денацификацию и демилитаризацию республики. А также спецоперация содействует защите жителей Донбасса от «геноцида со стороны киевского режима».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: