Канцлер Германии не поедет в США на встречу с президентом Байденом

  
0
Канцлер Германии не поедет в США на встречу с президентом Байденом

 

Немецкий канцлер Олаф Шольц не собирается наносить срочный визит в Вашингтон для встречи с американским президентом Джозефом Байденом и не будет обсуждать с ним так называемое «скопление российских войск» на границе с Украиной и Донбассом. Такая информация появилась в субботу, 22 января, на страницах издания Der Spiegel со ссылкой на собственных информаторов близких к правительству ФРГ.

 

В материале подчёркивается, что канцлер Германии отметил весьма плотный график работы, что не позволяет ему нанести рабочий визит американскому президенту. Отдельно журналисты указали, что заинтересованные стороны стремятся организовать личную встречу Шольца и Байдена в середине февраля текущего года. Федеральное правительство ФРГ категорически отказалось дать официальный комментарий по поводу планов своего руководителя.

 

Немецкие масс-медиа, как известно, придерживаются больше всего проамериканской позиции, а не занимаются освещением интересов ФРГ. В связи с этим обстоятельством, большинство СМИ страны активно критикуют Шольца за нежелание показаться на глаза «мировому распорядителю».

 

Напомним, 20 января издание The Wall Street Journal сообщало о том, что глава ЦРУ США Уильям Бернс нанёс в Берлин необъявленный визит перед официальным прибытием туда главы Госдепа США Энтони Блинкена. Директор американской разведки во время «тайной» беседы якобы уведомил канцлера Шольца и сотрудников разведки Германии о нескольких возможных сценариях развёртывания ситуации вокруг России и Украины.

 

Во время официального визита главы Госдепартамента США в ФРГ Шольц и Блинкен сделали совместное заявление «о непоколебимой поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины». Оба политика отметили «совместную приверженность» применению жестких мер против России, если Москва решится «напасть» на украинские территории.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: