Карантин на Украине могут смягчить

  
0
На прошлой неделе украинские власти ввели режим чрезвычайной ситуации. Также было принято решение оп продлении на 30 дней карантина в связи с распространением коронавируса. Однако уже сегодня обсуждается возможность смягчения запретительных мер, в связи с тем, что серьёзный урон наносится украинской экономике.
Карантин на Украине могут смягчить

На прошлой неделе украинские власти ввели на территории страны режим чрезвычайной ситуации. Также было принято решение о продлении на 30 дней карантина в связи с распространением коронавируса. Однако уже сегодня обсуждается возможность смягчения запретительных мер, в связи с тем, что серьёзный урон наносится украинской экономике.

 

О необходимости «запуска» украинской экономики заявил премьер-министр Денис Шмыгаль. Он подчеркнул, что украинцы не могут сидеть месяцами дома, так как для этого в стране не хватит финансовых ресурсов.

«Мы очень хорошо понимаем, что у многих людей, у большинства населения Украины, нет финансовой подушки, и нет возможности три месяца просто так сидеть дома. Люди должны зарабатывать деньги. Экономику надо запускать. Украина не та богатая страна, которая может позволить себе полгода не работать и смотреть телевизор на диване», — сказал Денис Шмыгаль.

 

Он отметил, что правительство рассматривает разные варианты смягчения карантина. Однако все будет зависеть от распространения в стране коронавируса. Напомним, что украинские власти отказались от идеи введения в стране чрезвычайного положения, ограничившись режимом ЧС.

 

В рамках карантинных мер были закрыты все границы, не работают торговые центры, кафе, рестораны, спортзалы и другие заведения сферы развлечений и услуг, отменено международное и междугородное пассажирское сообщение.

«Прошу не путать с чрезвычайным положением, при ЧС не ограничиваются конституционные права граждан…В режим чрезвычайной ситуации переведена Единая государственная система гражданской защиты. Соответственно, все карантинные ограничения также продлены на 30 дней до 24 апреля», — отметил Денис Шмыгаль.

 

Согласно украинскому законодательству, на время ЧС назначают специальные органы для управления ликвидацией последствий, к работе привлекают медицинские службы.

«Лица, пострадавшие во время режима ЧС, имеют право на возмещение материального ущерба, в первую очередь, за счет средств государственного и местных бюджетов. Данный режим не предусматривает введение комендантского часа», — отмечается в законе.

 

По данным на 31 марта, в стране официально заразились коронавирусом 549. За сутки число заразившихся увеличилось на 69 человек. Большая часть больных COVID-19 в столице и западных областях Украины. Из-за эпидемии в стране умерли 13 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: