Карантин убивает украинский бизнес

  
0
В украинской столице состоялась массовая акция протеста предпринимателей, которые обвиняют власти в том, что введённый в стране карантин лишил их семьи средств к существованию. Лейтмотивом акции стал лозунг «Карантин убивает».
Карантин убивает украинский бизнес

В украинской столице состоялась массовая акция протеста предпринимателей, которые обвиняют власти в том, что введённый в стране карантин лишил их семьи средств к существованию. Лейтмотивом акции стал лозунг «Карантин убивает».

 

Протестующие на время перекрыли столичную улицу Грушевского и провели митинг у здания украинского Кабмина.

«Участники протеста сегодня проводят акцию «Карантин убивает». Их позиция заключается в угрозе не самого коронавируса, а его последствий. Митинг только набирает обороты, поскольку на него продолжают прибывать люди, в том числе с регионов», — говорится в сообщении организаторов.

 

В свою очередь правоохранительные органы усилили меры безопасности во время акции в правительственном квартале и перекрыли часть улиц.

«Чтобы не допустить нарушений общественного порядка во время проведения запланированных акций в центре Киева, полицейские совместно с военнослужащими Нацгвардии Украины заступили на усиленное дежурство», — сообщили в пресс-службе полиции.

 

Стоит отметить, что в конце апреля в Киеве прошли массовые акции протеста, организованные профсоюзами предпринимателей. Люди требовали, чтобы карантин завершили 1 мая и возмущались тем, что мелкий бизнес был поставлен в неравные условия с крупными фирмами, которые продолжали работать и при введённых ограничениях.

 

К слову, на ряд таких экономических субъектов могут завести дело за торговлю товарами не первой необходимости. Речь идёт в частности о торговых сетях «Эпицентр» и «Новая линия».

«Возмущение граждан по поводу работы некоторых сетей во время карантина естественно. Мы все хотим справедливости. А с точки зрения антимонопольного законодательства работа «Эпицентра» и «Новой линии» во время карантина является получением неправомерного преимущества над конкурентами», — сказал представитель антимонопольного комитета Украины Алексей Хмельницкий.

 

Теперь этим компаниям предстоит выплатить крупные штрафы.

«В ближайшие дни ждем копии протоколов на нарушителей от Национальной полиции. После их получения открываем дело. В случае, если исследования Киевского территориального отделения АМКУ подтвердит факты нарушения конкурентного законодательства компаниями «Эпицентр», «Новая линия» или любыми другими нарушителями, на них будет наложен штраф в размере до 5% от дохода за 2019 год», — добавил Хмельницкий.

 

Отметим, что карантин на Украине власти решили продлить до 22 мая, вместе с тем, отдельные ограничения планируется снимать, начиная с 11 мая. А с начала месяца правительство страны разрешила работу 282 рынков. При этом в отдельных частях Украины по решению местных властей предпринимателям разрешили работать задолго до окончания карантина.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 23:33 дл
    06.05.2020

    И не только украинский. США проиграли глобальную конкуренцию, а текущие события должны дать им возможность начать с чистого лица.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: