Каталонская «шахматная клетка»

  
0

События в Каталонии зрели давно, однако любой процесс не длится вечно, поскольку изменения имеют свойство переходить из количества в качество. Испанское королевство оказалось в ситуации двоевластия на территории своей экономически развитой провинции. Каталонский парламент объявил о независимости от Испании, Мадрид заявил о роспуске местного парламента и правительства.

После демонстрации эйфории на улицах Барселоны в том же городе прошла массовая акция противников отделения от Испании. Сторонники единого государства требовали заключить под стражу верхушку из числа сепаратистов. Центральное испанское правительство назначило новые выборы в Каталонии, которые должны состояться 21 декабря. Королевский указ от 27 октября лишил полномочий каталонскую верхушку и ввел прямое управление регионом.

 

 

Однако, лидер движения за независимость Карлес Пучдемон отказался уходить в отставку. Между тем, Мадрид назначил исполнять обязанности главы Каталонии Сорайю Саэнс де Сантамарию, вице-премьера Испании, однако, как пишут, она пока не слишком торопится в Барселону. Таким образом в Каталонии конкурируют два лозунга: «Да здравствует независимость от Испании» и «Пучдемона в тюрьму».

Кто и зачем раскачивает Испанию? Во — первых, развал Испании, вызовет цепную реакцию в Европе. То есть, это удар по континентальному европейскому политическому пространству.

 

 

После заката колониальной империи те же силы разламывают теперь и метрополию. Во-вторых, это удар по испанской короне. «Хорошее дело», когда местный администратор перестает подчиняться королевским указам. Это мятеж в чистом виде. В-третьих, это удар по католикам, то есть Ватикану. Это ослабление и окончательный развал государства из сферы влияния католической церкви. Государства со старыми христианскими традициями. В-четвертых, это запуск «парада суверенитетов» в Европе. Великобритания из Евросоюза вышла и вот уже начались попытки переформатировать и континентальную часть этого объединения.

 

 

Так что, в Каталонии многое решается. Основной вопрос — насколько сильна современная испанская монархия. Раз католиков «прессуют», выходит, игра еще не окончена. Каталонцев используют как инструмент для развала Испании. До интересов каталонцев разрушителям Европы нет никакого дела. Стратегически важная Каталонская «шахматная клетка».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: