Катар вновь направляет деньги в помощь Газе

  
0
Катар поможет бедствующим палестинцам в Газе

Сектор Газа вновь получит финансовую поддержку от Катара — впервые после одиннадцатидневного вооруженного конфликта этого палестинского региона и движения ХАМАС с Израилем. Адресатами помощи станут около 100 000 бедствующих палестинских семей.

 

Эмират с сегодняшнего дня приступил к выплатам жителям всей прибрежной зоны, где ситуация особенно тяжела, сообщил офис посла Катара. Каждая заранее выбранная семьи получит сумму эквивалентную 85 евро. Впервые такие выплаты будут осуществляться при участии ООН и ее Всемирной продовольственной программы.

 

Катар поддерживает хорошие отношения с исламистским палестинским движением ХАМАС, которое управляет сектором Газа. Представители страны Персидского залива до мая регулярно привозили миллионы наличных денег в чемоданах в прибрежную зону Газы. Деньги предназначались бедным семьям и работающим там программам ООН.

 

Тем не менее, в Израиле неоднократно критиковались эти платежи — из опасения, что они якобы в конечном итоге использовались ХАМАСом для дальнейшего вооружения. Напомним, ЕС, Израиль и США классифицируют ХАМАС как террористическую организацию.

 

Возобновившиеся выплаты, как ожидается, продолжатся ежемесячно до конца года. Чтобы избежать мошенничества, по данным катарского офиса, одному из членов каждой семьи поступит код на мобильный телефон через SMS. При получении денег необходимо будет предъявить этот код.

 

Кроме того, Катар также в качестве помощи направляет топливо на миллионы долларов для единственной электростанции в секторе Газа. По данным гуманитарных организаций, около двух миллионов человек в прибрежной зоне живут в очень плохих условиях — одной из проблем является массовое отключение электроэнергии.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: