КАЗ «Арена-М» адаптируют для борьбы с дронами

  
4
Основной боевой танк Т-72Б3М с установленным комплектом КАЗ «Арена-М» на испытаниях (с) Кадр из видео телеканала «Звезда»

 

Российский комплекс активной защиты «Арена-М» адаптируют для борьбы с барражирующими боеприпасами — беспилотниками «камикадзе». Они являются одной из основных современных угроз для танков и другой бронетехники.

 

Об этом стало известно в ходе визита делегации Министерства обороны России на подмосковную научно-производственную корпорацию «Конструкторское бюро приборостроения».

 

«Данный комплекс активной защиты, предназначенный для защиты от противотанковых средств противника, представлен на квалификационные испытания. Одновременно мы ведем работу по усовершенствованию комплекса для защиты от барражирующих дронов», – рассказал генеральный конструктор предприятия Валерий Кашин.

 

Элементы комплекса активной защиты «Арена-М», демонстрируемые делегации российского военного ведомства (с) Фото Минобороны России

 

Глава российского военного ведомства потребовал ускорить работы по завершению испытаний и адаптации комплекса для борьбы с дронами.

 

В апреле 2023 года пресс-служба госкорпорации «Ростех» сообщала, что комплекс активной защиты «Арена-М» находится на завершающей стадии государственных испытаний. Комплекс подтвердил высокую эффективность в ходе проверок, на которых в качестве средств поражения выступали не только российские противотанковые комплексы, но и трофейные ПТРК западного производства.

 

В октябре прошлого года был опубликован патент на установку элементов комплекса «Арена-М» на модернизированный основной боевой танк Т-72Б3М. Согласно патенту, также предусматривается возможность установки на танк вместо КАЗ модульной системы усиления брони из блоков динамической защиты и противокумулятивных решеток.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: