Казахстан делает ставку на Афганистан

  
1

В Астане 3-5 августа состоится бизнес-форум Казахстана и Афганистана.

 

Казахстан является основным лоббистом вовлечения Афганистана в региональные экономические связи. И это не просто слова: по данным Минторговли РК в 2022 году взаимный товарооборот достиг почти 1 млрд долл. В планах довести этот показатель до 3 млрд долл. Астана стремится выстроить с Кабулом цивилизованные экономические отношения, которые при успешной реализации позволят выйти на пакистанский рынок. Выступая 31 июля на брифинге вице-министр торговли и интеграции Кайрат Торебаев сказал следующее: «Транспортно-логистический потенциал Афганистана трудно переоценить, это кратчайший путь в Пакистан с 220 миллионным населением. Также открывает Казахстану возможность выхода к морским портам Карачи и Гвадар, далее в Индию, страны Ближнего Востока, Африки. Это новые и очень привлекательные для казахстанских экспортеров торговые рынки».

 

Кроме того, Торебаев сообщил, что уже достигнута договоренность с крупной мультимодальной логистической компанией Пакистана National Logistics Cell (NLC) об организации безопасного и быстрого транзита товаров из Пакистана в Казахстан через Афганистан и обратно (4 тыс. км). Отправку грузов этим маршрутом уже успешно апробировали в пилотном режиме.

 

 

Не остались в стороне и другие страны региона. Туркменистан дал 30% скидку для экспортеров на транзит грузов по его территории в направлении Афганистана. Узбекистан предоставил льготные условия на транзитные ж/д перевозки по его территории, чтобы мука и зерно в Афганистан поставлялись на паритетной основе.

 

Помимо этого, вице-министр сообщил, что Казахстан заинтересован в строительстве железнодорожного трансафганского транспортного коридора Мазари-Шариф-Кабул-Пешевар для бесперебойного межрегионального сотрудничества Центральной Азии с Южной Азией и Ближним Востоком.

 

Анонсируя предстоящий бизнес-форум, пресс-служба МИД Казахстана, заявила, что с афганской стороны примут участие более 150 предпринимателей из разных отраслей экономики, в том числе банков второго уровня Афганистана. Как заверил заместитель министра иностранных дел РК К.Тумыш, эти гости не числятся в каких-либо санкционных списках. Соответственно, к ним не могут быть применены какие-либо ограничительные меры.

 

«Казахстан, как и другие члены международного сообщества, не должен допустить скатывания Афганистана в нестабильность. Считаем, что лишь совместными усилиями международного сообщества Афганистан сможет стать независимым и стабильным государством, живущим в мире со своими соседями и приверженным своим международным обязательствам», — заявил К.Тумыш.

 

Мне же видится, что под международным сообществом подразумеваются страны центральноазиатского региона, Ближнего Востока, Россия и Китай. Не зря они активно участвуют в заявленных проектах: делают скидки, оказывают гуманитарную помощь, проводят с представителями Афганистана различные переговоры.  Никто из них не хочет иметь у себя в соседях очаг нестабильности. Чего нельзя сказать об англо-саксах. Им как раз очень важно создать в этом регионе очаг перманентной угрозы. Для того, чтобы это произошло, США сделали многое. Быстрый вывод своего контингента в 2021 году из Афганистана и большое количество военной техники, которую оставили американцы на территории страны. По мнению внешних наблюдателей, Афганистан должен был превратиться в государство с основными статьями дохода от поставки наркотиков, контрабанды оружия и подготовки боевиков и террористов. Реализация подобного сценария неминуемо бы привела к террористическим атакам,  дестабилизации общества и протестных настроений в соседних с Афганистаном бывших советских республиках.

 

Пока ситуацию удается держать под контролем и даже есть перспектива включить Афганистан в экономическую и политическую повестку центральноазиатских стран как партнера.

 

В случае же успешной реализации заявленных Астаной совместных с Кабулом проектов поможет первому усилить свой политический вес в международных отношениях, заявить о себе, как о гаранте регионального развития и получить немалую экономическую выгоду.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: