Казахстан. Как упустить победу

  
0

 

Появившиеся в эфире ролики с ”языковыми патрулями“, которые проводят женщины-казашки, показали, что повестка Казахстана не просто не изменилась — она станет ещё более русофобской.

 

Не важно, когда эти ролики были сняты: вчера или три года назад. Самое главное, что они вышли в эфир именно сейчас. В период, когда миротворческие силы ОДКБ заехали и буквально тут же выехали из Казахстана. Теперь на экранах не полукриминальные банды молодчиков, а ”простые казахские бабы“ — глубинный народ, так сказать. Не проплаченные субъекты, а люди искренне видящие в русскоговорящих казахстанцах захватчиков, колониалистов. Подобных сюжетов будет только больше и будут они максимально документальными с разными представителями казахов. И это совсем не неожиданность. Уже давно многие журналисты, блогеры и неравнодушные люди писали и говорили, что в Казахстане все не так радужно, как показывает официальная картинка.

 

В республике русофобия стала чуть ли не основой внутренней политики. На русских и в целом на бывший советский исторический период очень удобно сваливать и экономический упадок, и отсутствие социального лифта, и коррумпированность чиновничества. Поэтому русофобия будет только наращиваться, тем более в этом направлении помогают работать и третьи стороны: Турция, ЕС, США. Они не скупятся на открытие различных НПО в Казахстане и подкуп политической и бизнес элиты.

 

Был очень хороший шанс переломить ситуацию: ввести миротворческие силы ОДКБ и не торопиться их выводить. Но увы. Ситуация с вводом и выводом ОДКБ это своеобразный цугцванг. Россия не могла не поддержать Токаева.

 

Пылающая, неконтролируемая, общая многотысячная граница с Казахстаном — сомнительное удовольствие. Да и резню русскоязычного населения надо было предотвратить на корню. И на самом деле то, что Токаев попросил помощи у организации — большая удача. Ведь с тем же успехом мог попросить и Турцию.

 

Силы ОДКБ приехали и тут же уехали. Так бездарно профукать шанс укрепить свои интересы — это, конечно, надо было постараться. Указание на дверь миротворческим силам, буквально через считанные дни после их приезда, — показало, что нет никакой приоритетной политики в отношении России у Казахстана. Москва лишь помогла избавиться от клана Назарбаева и не более того. Последующие действия: назначение откровенных русофобов на министерские должности, отказ от охраны российскими военнослужащими биолаборатории в Алмате — это лишь подтвердили. ОДКБ же послушно уехали и даже не оставили какие-то минимальные военные базы для недопущения очередных беспорядков.

 

И это не просто отъезд — это лишение надежды у русскоязычного населения на то, что они не останутся людьми второго сорта в Казахстане. Столь быстрый отъезд показал, что Россия не заинтересована в защите русских на территории других стран. Да — это другое государство, но ни в коем случае нельзя допускать нацистского отношения к русскоговорящим гражданам. Еще свеж в памяти Советский Союз, да и В. Путин заявлял, что многие граждане СССР не по своей воле остались на территории бывших республик. Теперь же русские в Казахстане остались без такой долгожданной поддержки.

 

Последующие события будут лишь увеличивать отрыв Нур-Султана от Москвы. В лучшем случае оставшееся русскоязычное население, разочаровавшись в своей исторической Родине, станет ярыми казахстанцами и будет относится к России с явным пренебрежением. Тем самым совершенно закроется возможность проводить российские интересы через этих граждан. В худшем случае — начнутся ненаказуемое преследование русских, бандитские нападения и создание невыносимых условий для жизни.

 

Помимо этого, не стоит забывать и про «друзей» Казахстана. Вполне возможно, что та же Турция спровоцирует через свои НПО и «амбассадоров» (таких как Арман Джумагельдиев) подобные январским события для того, чтобы уже самой ввести свои войска для помощи братскому казахскому народу. Только вот она уже навряд ли выведет обратно свои «Миротворческие Силы».

 

Аля Каминская, специально для ANNA News

 

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 22:30 Руслан
    17.01.2022

    Больно громко заявляет автор о том что Россия профукала свой шанс и не заботится о русскоязычных, какраз наоборот. И не стоит путать рускоязычных с Россиянами. Всегда приоритет за Россиянами, а потом рускоязычные,братские народы, иначе развал.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: