Казахстан открывает торговый дом в Афганистане

  
0

Казахстан открывает торговый дом в Афганистане

По итогам переговоров между Астаной и Кабулом во время проведения казахстанско-афганского бизнес-форума в афганской столице стороны договорились об активизации торгово-экономических отношений. Торговый дом откроют в Герате.

Казахстан и Афганистан планируют развивать региональные торгово-экономические, телекоммуникационные, транспортные и логистические связи. Астана проявляет интерес к транзитному и приграничному потенциалу Афганистана для осуществления торговли со странами региона и привлечение инвестиций в экономику.

В ходе визита в Кабул заместитель премьер-министра, министр торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин и около 20 казахстанских предпринимателей-экспортёров пищевой промышленности договорились о поставках муки в Афганистан на сумму $4 млн. Поездке предшествовало решение президента Касым-Жомарта Токаева Казахстан передать Афганистану гуманитарный груз объёмом более 5 тысяч тонн.

«Как не раз отмечал Касым-Жомарт Токаев, международное сообщество и, в частности, Казахстан не может оставить без помощи афганский народ, оказавшийся в сложном положении. Символично, что наша гуманитарная миссия проходит в священный месяц Рамадан, и в это благословенное для всех мусульман время позвольте пожелать всем мира и спокойствия».

Казахстанский вице-премьер выразил надежду, что торговый дом «станет платформой между деловыми кругами двух стран, обеспечивая организацию мероприятий в формате «B2B» в Казахстане и Афганистане».

«Для этого на его базе будет создан консалтинговый центр по экспортируемым отечественным товарам и услугам, законодательству в сфере торговли, проведению маркетинговых исследований и анализа перспектив развития и проблемных моментов, выработке рекомендаций для казахстанских и афганских деловых кругов и другим вопросам взаимодействия».

По его словам, Казахстан может дополнительно продавать в Афганистан 46 наименований товаров на $174 млн в пищевой, нефтехимической, химической, металлургической, легкой, машиностроительной, строительной и других отраслях.

 

Отметим, что товарооборот между Казахстаном и Афганистаном вырос и за 2022 год составил $987,9 млн, что в 2,1 раза больше, чем за 2021-й ($474,3 млн). За январь-февраль текущего года он составил — $282,6 млн. Эти показатели почти на 100% выше, чем за аналогичный период предыдущего года — $145,2 млн.

Экспорт из Казахстана в Афганистан за 2022 год увеличился в 2,1 раза, до $978,9 млн. Импорт из Афганистана в Казахстан вырос на 82,6% и составил $9,1 млн. В январе-феврале 2023 года Астана продала Кабулу товаров на $281,5 млн — это на 95% больше, чем в первые два месяца 2022-го. Импорт в Казахстан из Афганистана за январь-февраль 2023 года вырос на 28,3% и составил $1,1 млн.

 

Экономические и политические инициативы Астаны положительно оцениваются правительством Афганистана. Так, заместитель премьер-министра по экономическим вопросам в правительстве движения «Талибан» мулла Абдул-Гани Барадар сообщил о достигнутой договоренности возобновить работу посольства Афганистана в Астане. По его словам, власти Казахстана пообещали принять афганских дипломатов, которых талибы направят для работы в дипведомстве.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: