Казахстан поддержал мирный план Китая по Украине

  
0

Казахстан поддержал мирный план Китая по Украине

Казахстан поддержал мирный план урегулирования конфликта на Украине, предложенный Китаем. Официальную позицию Астаны озвучил МИД Казахстана, Подчеркивается, что «Казахстан приветствует позицию Китая по политическому урегулированию украинского кризиса, которая заслуживает поддержки как способствующая прекращению кровопролития на основе территориальной целостности, независимости и суверенитета государств в соответствии с основополагающими принципами Устава Организации Объединенных Наций».

 

В Астане считают, что конфликт на Украине должен быть завершен путем переговоров:

«Считаем безальтернативным мирное решение данной проблемы исключительно на основе международного права и принципов Устава ООН. Выступаем за то, чтобы вовлеченные в военный конфликт стороны проявили добрую волю, прекратили боевые действия и скорее сели за стол переговоров, а мировое сообщество всемерно содействовало дипломатическому решению ситуации».

 

Также внешнеполитическое ведомство Казахстана отметило схожесть дипломатических подходов с Китаем:
«Казахстан также подчеркивает схожесть подходов наших стран к решению актуальных проблем современности, изложенных в Концепции Инициативы глобальной безопасности Китайской Народной Республики».

 

Отметим, что Казахстан отказался признавать референдумы о добровольном вхождении Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей к России, а также ранее не признал независимость ДНР, ЛНР, Абхазии и Южной Осетии.

В свою очередь, Украина отвергла мирные инициативы Китая, которые Пекин представил 24 февраля, потому что в документе нет призывов к Москве «вывести войска с территории Украины», как этого хотелось бы руководству Украины и коллективному Западу.

 

Мирный план состоит из 12 пунктов, которые могут способствовать окончанию конфликта. Пекин уверен, что необходимо прекратить боевые действия и «отказаться от менталитета Холодной войны», начать мирные переговоры, прекратить односторонние антироссийские санкции, поддерживать безопасность атомных электростанций, защитить гражданских лиц и военнопленных, гарантировать вывоз украинского зерна и снижение стратегических рисков.

В Пекине заявили, что необходимо поддержать возобновление прямого диалога России и Украины, способствовать деэскалации ради «смягчения ситуации» и «достичь всеобъемлющего прекращения огня».

«Диалог и переговоры — единственный реальный выход из украинского кризиса».

Международное сообщество, по мнению Китая, должно помогать сторонам конфликта «открыть дверь для политического урегулирования», а не снабжать Украину оружием.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: