Казахстан намерен спасать ЕС своими нефтью и газом

  
1
Касым-Жомарт Токаев

Президент бывшей Советской Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев пообещал ЕС поставки нефти и газа.

«Казахстан готов использовать свой углеводородный потенциал для стабилизации ситуации на рынках мира и Европы», — заявила пресс-служба казахского президента.

Новость поступила после телефонного разговора Токаева с председателем Совета Евросоюза Шарлем Мишелем.

 

Казахстан может сформировать своего рода «буферную зону», чтобы компенсировать дисбалансы в распределении энергии между Востоком и Западом, Севером и Югом, говорится в сообщении. В этом контексте Токаев призвал ЕС расширить альтернативные транспортные коридоры, в том числе через Каспийское море. Это сделало бы возможным поставлять сырье в Европу в обход России.

 

Токаев также похвастался, что Казахстан первым в Центральной Азии подписал с Евросоюзом Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве, что «вывело отношения на новый уровень».

 

Богатый ресурсами Казахстан является частью Евразийского экономического союза и Организации Договора о коллективной безопасности военного блока (ОДКБ). Подразделения ОДКБ, напомним, по просьбе Токаева, были направлены в Казахстан во время беспорядков в начале этого года, что помогло политическому руководству стабилизировать ситуацию в свою пользу.

 

На экономическом форуме в Санкт-Петербурге (ПМЭФ) в июне глава Казахстана заявил, что в его стране есть разные отношения к событиям на Украине и специальной военной операции РФ, а также подчеркнул, что официальный Нурсултан не признает Луганскую и Донецкую Народные Республики, как и независимость Абхазии и Южной Осетии.

 

Токаев добавил, что Казахстан будет соблюдать антироссийские санкции Запада, ведь в противном случае страна будет подвергнута так называемым вторичным санкциям. В то же время президент считает, что разрывать союзнические отношения с Москвой неправильно, нецелесообразно и «неоправданно с точки зрения перспективы».

 

Отметим, что усилиями западных НКО, Британии, Турции, а также местных националистов в правительстве Казахстан отдаляется от России. Казахские националисты, притесняющие русское меньшинство, например, опасаются за судьбу некогда российских северных территорий Казахстана, которыми республику одарили большевики. Даже после январской попытки госпереворота, за которой, очевидно, стояли западные кураторы, а также после помощи России и ОДКБ удержавшийся у власти президент Токаев, тем не менее, продолжил курс на дистанцирование от РФ. Чего только стоит назначение националиста и ярого русофоба Аскара Умарова на пост министра информации и общественного развития. Нынешние заявления Токаева о помощи тонущему в русофобии и неонацизме Евросоюзу «по обходу России» тоже красноречивы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 13:53 Борис Митяшин
    06.07.2022

    Та русофобия, которая существует в Казахстане во внутренней политике, организованная как и на Украине со школьных учебников, более не может нами быть терпима. После Укрии их тоже надо вразумлять и возвращать казачьи земли.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: