Казахстан проведет референдум по поправкам в Конституцию

  
0
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев намерен реформировать государственную модель управления, он объявил о проведении референдума по поправкам в Конституцию. Изменения коснутся 33 статьей Основного закона. Соответствующая работа уже ведется Рабочей группой.
Казахстан проведет референдум по поправкам в Конституцию

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев намерен реформировать государственную модель управления, он объявил о проведении референдума по поправкам в Конституцию.

«Референдум позволит каждому гражданину принять непосредственное участие в решении судьбы страны и укрепит наш курс на всестороннюю демократизацию и построение Нового Казахстана», — заявил Токаев.

Изменения коснутся 33 статьей Основного закона. Соответствующая работа уже ведется рабочей группой. Президент Казахстана намерен провести «всестороннюю демократизацию» и «построить новый Казахстан». По его словам, страна переходит «к новому формату взаимодействия государства и общества».

«Этот качественный переход можно назвать Второй республикой. Референдум — это важнейший демократический институт, но в Казахстане он в последний раз проходил в 1995 году, тогда утверждалась действующая Конституция».

 

Отметим, что под «новым Казахстаном» казахстанский лидер подразумевает «путь к укреплению общенациональной идентичности республики в динамично меняющемся мире». Токаев заметил: «Само понятие нового Казахстана ни в коем случае забалтывать нельзя. Требуется полностью переформатировать систему индивидуальных и общественных ценностей». Эти резонансные заявления Касым-Жомарт Токаев сделал на заседании Ассамблеи народов Казахстана (АНК).

 

Накануне, 26 апреля, президент страны покинул правящую партию «Аманат» (прежнее название «Нур-Отан» «Свет отечества»). В рамках внутриполитических преобразований руководство страны лишит широких привилегий предыдущего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Изменения внесут в закон «О первом президенте Казахстана — елбасы». Вместо привилегий Назарбаев удостоится лишь символического упоминания в тексте Конституции.

Что касается других аспектов внутриполитической ситуации в Казахстане, то нынешний президент назвал провокациями «языковые патрули», появившиеся в стране. «Все эти действия на языке профессиональных специальных служб называются активными мероприятиями. Они, к сожалению, имеют место быть в нашей стране».

Он подчеркнул, что «нельзя допустить, чтобы политический и общественный плюрализм принял радикальные формы». Токаев считает, что «неприемлемы дискриминация граждан, унижение их чести и достоинства».

«Казахстан является многоязычным государством, и это наш плюс, наш актив. В то же время государственным языком является казахский. Мы это тоже должны помнить и принимать меры по укреплению статуса казахского языка, но не в ущерб и тем более не с целью дискриминации каких-либо других языков и граждан, которые говорят на других языках».

Лидер Казахстана призвал сограждан «помнить, что мир и единство — это ценности, без которых у нас нет никакого будущего. Кроме Казахстана, у нас другой Родины нет и не может быть».

 

Известно, что через месяц состоится первое заседание новой диалоговой площадки – «Ұлттық құрылтай», который по словам Токаева, «станет универсальной моделью общенационального диалога».

«Недопустимо, чтобы высокие ценности патриотизма подменялись низменными чувствами этнического превосходства, а вместо дружбы и сплочения насаждались взаимная неприязнь и язык вражды. Мы поставим решительный заслон непотизму и патернализму, коррупции и компрадорству. Новый Казахстан должен стать территорией справедливости».

Для достижения заявленных целей Нур-Султан создаст учебный центр этномедиации, будут организованы постоянные обучающие курсы для подготовки большинства государственных служащих районного уровня.

 

Заявления президента уже вызвали реакцию в руководстве страны. Госсекретарь Ерлан Карин прокомментировал предложение Токаева провести республиканский референдум:

«Последний раз механизм референдума применялся в 1995 году при принятии нынешней Конституции. Стоит отметить, что все предыдущие четыре внесения поправок в Конституцию страны всегда проходили посредством голосования в Парламенте. Впервые конституционная реформа будет осуществляться посредством прямого всенародного голосования, что подчеркнет её общенациональный характер».

 

Напомним, что реформы в Казахстане объявлены после масштабных массовых протестов, охвативших страну в начале января 2022 года, поводом для которых стало повышение цен на газ. Участники беспорядков потребовали отставки правительства и это требование было выполнено. Касым-Жомарт Токаев также уволил связанных с семьей первого президента Казахстана чиновников, занимавших высокие посты в госкомпаниях, некоторые должностные лица были арестованы.

 

Сергей Трофименко специально для «Анна-Ньюс»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: