Казахстан увеличат поставки нефти через Азербайджан в обход России

  
0

Казахстан увеличат поставки нефти через Азербайджан в обход России

Президент Азербайджана в ходе официального визита в Казахстан провел переговоры со своим коллегой Касым-Жомарт Токаевым. Стороны обсудили ход реализации Декларации по углублению стратегического партнерства и расширению союзнических отношений, Комплексную программу развития сотрудничества на 2022-2026 годы. По итогам переговоров в Астане стороны подписали Совместное заявление и Протокол о создании Высшего Межгосударственного совета Республики Казахстан и Азербайджанской Республики. Также Казахстан увеличит объемы нефти, экспортируемой в обход России через Азербайджан. Об этом сообщил глава Казахстана Токаев. Он подчеркнул, что «приоритетной задачей Казахстана является дальнейшая диверсификация поставок энергоресурсов на мировые рынки»:

«Благодаря договоренностям через Азербайджан состоялась отправка первой партии казахстанской нефти. Следующий шаг — увеличение объемов поставок».

Токаев отметил и актуальность развития Среднего коридора: «Большое значение также имеет эффективная реализация Дорожной карты по развитию Среднего коридора на 2022-2027 годы. Мы согласились, что важно в полной мере использовать возросший интерес к данному маршруту и привлечь к его инфраструктурному развитию третьи страны. Все эти меры, а также тесное взаимодействие с нашими международными партнерами, позволят гарантировать стабильность и оперативность доставки грузов по направлению «Восток – Запад».

Также стороны намерены активнее использовать потенциал Транскаспийского международного транспортного маршрута. По словам Токаева, будут совершенствоваться логистические услуги, создаваться единые транспортные операторы.

Также речь идет о «модернизации технических и тарифных условий, устранении административных барьеров и формировании замкнутого логистического цикла».

 

Отметим, что всего в Астане подписаны следующие документы: меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Министерством информации и общественного развития Казахстана и Министерством молодежи и спорта Азербайджана, меморандум о взаимопонимании между Некоммерческим акционерным обществом «Фонд Отандастар» Казахстана и государственным комитетом Азербайджана по работе с диаспорой. Также Астана и Баку подписали документ о взаимопонимании по научному сотрудничеству между Национальными академиями наук.

Будет углубляться и сотрудничество в информационной сфере посредством достигнутого соглашения о взаимопонимании и сотрудничестве между НАО «Телерадиокомплекс Президента Республики Казахстан» и Азербайджанским государственным информационным агентством.

Активизируется деятельность малого и среднего бизнеса – для этого подписан меморандум о взаимопонимании между ТОО «Внешнеторговая палата Казахстана» и Агентством развития малого и среднего бизнеса Азербайджана.

Достигнута договоренность о научном и культурном сотрудничестве между Институтом прикладных этнополитических исследований и Бакинским международным центром мультикультурализма.

 

В настоящее время растет и товарооборот между странами, который по словам Токаева, доведут до $1 млрд.

«Для этого у нас имеются серьезные резервы в таких сферах, как энергетика, транспорт, логистика, IT, сельское хозяйство, промышленность и другие. Мы нацелены на очень серьезную работу по развитию экономического взаимодействия и сотрудничества с Азербайджаном, который играет лидирующую роль в закавказском регионе. Между нами каких-либо проблем нет. Есть только желание идти вперед именно в этом направлении».

Комментируя геополитическую ситуацию в Закавказье казахстанский президент ожидаемо поддержал Баку в конфликте с НКР и Арменией:

«Казахстан традиционно выступает за дипломатическое урегулирование взаимоотношений между Азербайджаном и Арменией, а также приветствует усилия по скорейшему заключению мирного договора. В целом, у нас имеется общее понимание необходимости продолжения взаимной поддержки и принятия совместных мер для укрепления стабильности и безопасности в регионе».

Алиев в свою очередь подтвердил наличие широкого спектра направлений сотрудничества, которые по его словам, «охватывают практически все сферы нашей жизни».

«Конечно, в нынешних условиях приоритетными являются торгово-экономические и инвестиционные проекты, а также проекты, связанные с транспортно-логистической инфраструктурой».

Президент Азербайджана сообщил, что казахстанский коллега «в ближайшее время может посетить Карабах» и принять участие в церемонии открытия центра детского творчества в регионе, который был построен властями Казахстана.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: