Казахстан ждет Папу Римского Франциска

  
0

С 13 по 15 сентября в Нур-Султане пройдет VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий. Это мероприятие в 2003 году инициировал экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

 

I Съезд состоялся в сентябре 2003 года в Астане. Тогда в работе приняли участие 13 стран Европы, Азии, Африки и Ближнего Востока. По мере проведения каждого последующего созыва количество участников увеличивалось. В VI Съезде, который проходил 10-11 октября в 2018 году в Астане, уже участвовали представители 82 стран мира, представляющих все мировые и традиционные религии, а также уполномоченные правовые и международные организации. На предстоящий VII Съезд приглашены 130 глав делегаций из 60 стран.

 

На секционных заседаниях планируется обсудить следующие темы:

 

  1. Роль религий в укреплении духовных и моральных ценностей в современном мире;

  2. Роль образования и религиозного просвещения в укреплении уважительного сосуществования религий и культур, справедливости и мира;

  3. Вклад религиозных лидеров и политиков в продвижение глобального межрелигиозного диалога и мира, противодействие экстремизму, радикализму и терроризму, особенно на религиозной почве;

  4. Вклад женщины в благополучие и устойчивое развитие общества и роль религиозных сообществ в поддержке социального статуса женщины.

 

Запланированы тематические фотовыставки, посвященные теме мировых религий. В Национальном музее РК будет представлена экспозиция на тему «История религии на территории Казахстана».

 

Но основной акцент в этом году делается на прибытие в Нур-Султан Папы Римского Франциска. Стоит отметить, что глава католической церкви впервые посетит данное мероприятие. Последний приезд Папы в Казахстан был в 2001 году. Тогда ныне покойный Папа Римский Иоанн Павел II посетил республику с официальным визитом, который был приурочен к 10-й годовщине независимости Казахстана.

 

Нынешнее широкое освещение приезда главы католической церкви показывает насколько этот приезд важен для казахстанских властей, которые принцип многовекторности поставили в приоритет во внешней политике. При этом прозападное направление все более усиливается, и глава Католической церкви им в этом несколько подыгрывает. Дело в том, что в Казахстане проживает всего 1,1% католиков. Основная часть населения исповедует ислам – 71,9%. 20,3% — христианство, 0,4% — тенгрианство, по 0,2% — буддизм и иудаизм.

 

Казахстанские СМИ и ряд экспертов считают, что данный визит способен поднять репутацию страны на международной арене и показать, что националистические и религиозные проблемы в республике преувеличены. Помимо этого, Казахстан может стать и местом встречи Папы Римского и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, что тоже привлечет внимание мирового сообщества. Встреча в Иерусалиме в июне двух иерархов не состоялась из-за событий на Украине.

 

Кроме того, казахстанские чиновники ожидают и экономическую выгоду. По аналогии с приездом в 2001 году, когда за Папой Римским Иоанном Павлом II в Казахстан приехали около 50 тыс. паломников, власти и сейчас готовятся к наплыву туристов. Каких-то больших инвестиций не ожидают. Больше делают ставку на развитие туристической индустрии и популяризацию продуктов казахстанских товаропроизводителей.

 

Для того, чтобы визит прошел беспроблемно и положительный информационно-имиджевый эффект Казахстана не пострадал на международном уровне, до окончания мероприятия будут гасится всевозможные русофобские выпады и криминальные истории, имеющие религиозную и национальную подоплеку. Но проблема существует и временно заметая ее под ковер она не исчезнет.

 

Аля Каминская для ANNA-News.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: