Киев будет судиться со странами ЕС из-за зернового эмбарго

  
0

 

Заместитель министра экономики и торговли — торговый представитель Украины Тарас Качка сообщил о готовности правительства подать иск во Всемирную торговую организацию на Польшу, Венгрию и Словакию из-за их отказа отменить запрет на украинскую сельскохозяйственную продукцию:

«Важно доказать, что эти действия юридически неправомерны. И поэтому завтра мы начнем судебное разбирательство».

В качестве ответной мерой против Варшавы, киевский режим введет запрет на экспорт польских фруктов и овощей.

Несмотря на решение Европейской комиссии снять ограничения, Венгрия, Польша и Словакия отказались подчиняться решению Брюсселя в интересах собственных производителей агропродукции. Защита собственных интересов указанных стран расценивается режимом Зеленского как недоверие к руководству Евросоюза:

«На наш взгляд, эти меры Венгрии и Польши являются заявлением о тотальном недоверии к Еврокомиссии», заявил Качка.

По его словам, власти Украины считают, что открытое неповиновение Брюсселю со стороны Польши, Венгрии и Словакии не просто внутреннее дело ЕС. Их независимая позиция стала «самой большой системной проблемой» в системе взаимоотношений с международными торговыми партнерами и ЕК: 

«На протяжении многих лет именно Европейская комиссия является посредником в торговых переговорах и институтом торговой политики для всего ЕС. И мы привыкли работать на этой основе… Системный подход Будапешта и Варшавы по игнорированию позиции институтов ЕС в торговой политике будет проблемой для ЕС в целом, потому что здесь нет единства».

В сложившихся условиях, Украина планирует подать иск против Будапешта, Варшавы и Братиславы во Всемирную торговую организацию, а не через украинское торговое соглашение с ЕС: «Я думаю, что весь мир должен увидеть, как государства-члены ЕС ведут себя по отношению к торговым партнерам и своему Союзу, потому что это может влиять и на другие государства».

С 15 сентября эти страны продлили эмбарго на сельхозпродукцию из Украины. При этом, Словакия продлила предыдущий запрет ЕС на четыре вида зерна, Польша ввела дополнительные запреты на украинскую муку и корма. Венгрия запрещает еще 25 продуктов, которые ранее не обсуждались, включая мясо. Такие ограничения заметно скажутся на украинской экономике, в связи с чем Киев пытается политизировать эти процессы:

«Эти произвольные запреты просто смешны. Я думаю, что Венгрия здесь делает политическое заявление о том, что она хочет заблокировать торговлю с Украиной, а также полностью игнорировать Брюссель. И именно поэтому я думаю, что это очень смелое движение против нас обоих со стороны Будапешта».

По мнению Качки, дополнительные запреты Венгрии носят в основном символический характер, поскольку Украина объемы мясной продукции, экспортируемой в Венгрию не столь значительны. Намного больнее ударят по украинскому госбюджету меры, введенные Польшей. Украинский чиновник не согласен с разъяснениями контрагентов, называя ошибочными рассуждения правительств этих стран о том, что защищают своих фермеров от засилья украинской продукции, повлекшей снижение цен:

«Польский запрет не поможет фермерам, он не повлияет на цены, потому что цены глобальны — то, что они делают, основано на общественном мнении».

На фоне угроз Киева членам ЕС, в самом Брюсселе рассчитывают разрешить проблему, заставив Украину ввести собственные ограничения на экспорт в случае внезапного резкого роста экспорта. 

Качка утверждает, что правительство готово «взять на себя ответственность за то, чтобы экспорт из Украины не вызвал цунами в соседних странах». По его словам, власти введут систему экспортных лицензий на зерно «в реальном времени» для обеих стран, что замедлит экспорт в соседние страны и позволит Украине «быстро отреагировать» в случае обнаружения всплеска.

Между тем, министр сельского хозяйства Польши Роберт Телус пригрозил Украине. Он заявил, что Варшава не согласится на вступление Украины в Евросоюз, если не будет решен вопрос экспорта украинского зерна. Телус напомнил, что при вступлении Польши в ЕС пришлось выполнять условия, которые «были навязаны очень жестко». Он уверен, что подобные требования должны действовать и для Киева и теперь аналогичные «должны быть поставлены условия для Украины».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: