Киев готов к нападению на Донбасс || Итоги недели 29.01.22

  
0

Официальный представитель Народной милиции ДНР полковник Эдуард Басурин сделал экстренное заявление. Военный отметил практически законченный этап подготовки киевского режима к нападению на республики Донбасса. Басурин подчеркнул, что командование НМ ДНР «постоянно получает данные о проводимых украинским руководством мероприятиях, которые с уверенностью можно расценивать как подготовку к силовому варианту решения конфликта на Донбассе». В частности, разведка республиканской армии сообщает, что украинский Генштаб вместе с главами американских советников при Минобороны Украины разработали план наступательных действий на Донбасс. Окончательную дату начала военной агрессии против ДНР и ЛНР Киев определит сразу после окончания формирования наступательных группировок, а также одобрения разработанного плана Советом национальной безопасности и обороны Украины.


Вооруженные столкновения в очередной раз вспыхнули на границе Киргизии и Таджикистана. Активно используется стрелковое оружие. Об этом сообщает информационное агентство Sputnik.
В результате перестрелок уже пострадали 4 гражданина Киргизии и 11 граждан Таджикистана, включая мэра Исфары. Еще один таджикский гражданский погиб.

Командование киргизской армии утверждает, что таджики использовали армию и вели прицельный огонь по линиям электропередач из миномётов, не входящих в штатный комплект пограничных войск.
Кроме этого, киргизы сообщают о том, что таджики продолжают обстрел и переброску подкреплений в район эскалации.

Сейчас обе стороны пытаются провести переговоры. Однако на всякий случай эвакуируют из района эскалации мирных граждан. Причиной конфликта стал очередной инцидент с закидыванием соседей камнями и попытками перекрыть трассу между анклавами.


Первая в этом году встреча политических советников «нормандского формата» длилась почти 8 часов. Переговоры оставили двойственное впечатление. Но главным их итогом можно назвать согласование «финального коммюнике» о том, что должно действовать прекращение огня. Это первый документ, утвержденный на этой площадке с 2019 года. Встреча показала, что у сторон имеются много расхождений по вопросам реализации Минских соглашений. Вернее сказать, Киев в очередной раз отказывается прописать указанные нормы в Основном законе страны, провести амнистию на Донбассе и выборы на неподконтрольных территориях. Советники должны собраться в Берлине через две недели. За это время украинская сторона должна подумать о реализации Минских соглашений и диалоге с представителями ЛДНР.


Заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Алексей Зайцев заверил, что Москва не собирается нападать на Украину.

«Считаем неприемлемой даже мысль о войне между нашими народами. Однако заокеанские кураторы Украины думают иначе. Похоже, что они намерены твердо придерживаться придуманного ими сценария, по которому Россия должна напасть на Украину, ополчив против себя весь западный мир… Когда же что-то идет не по плану, они начинают искусственно нагнетать ситуацию», — сказал он.

Кроме того, замдиректора департамента отметил, что Россия рассчитывает, что на встрече советников лидеров «нормандского формата» в Берлине удастся найти развязки по урегулированию на Украине.


Постоянный представитель САР при ООН Бассам Ас-Саббаг подчеркнул, что события, которые произошли в городе Хасаке — нападения террористов ДАИШ, массовые убийства, совершенные группировками «Касад», и разрушения инфраструктуры американской авиацией – произошли в контексте попыток Вашингтона вновь задействовать террористов ДАИШ, чтобы найти предлог для того, чтобы американские силы остались в стране, несмотря на растущие местные и международные призывы к их выводу с сирийской территории. Как заявил постпред на заседании Совета Безопасности, то, что произошло и происходит в городе Хасаке, требует от Совбеза срочно рассмотреть последствия этих вопиющих событий.


Военные в Буркина-Фасо сместили президента страны со своего поста, сообщают местные СМИ. Было остановлено действие конституции, распущены правительство и парламент, введён комендантский час, а также закрыты сухопутные и воздушные границы. Переворот от имени «Патриотического движения за охрану и восстановление» возглавил подполковник Полем-Анри Сандаого Дамиба. Президент Буркина-Фасо Рок Марк Кристиан Каборе был смещён, так как «оказался неспособным объединить народ и эффективно противостоять угрозам безопасности». Они также добавили, что переворот был произведён без насилия и задержанным ничего не угрожает. Совершённый переворот или его попытку уже осудили генсек ООН Антониу Гутерриш и председатель Африканского союза Муса Факи Махамат.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: