Киев готовит новые провокации с фейковыми видеосюжетами || Итоги дня 05.04.2022

  
0

Киев готовит новые провокации, чтобы дискредитировать российских военных. Как стало известно нашему Минобороны, сразу в нескольких городах, в том числе в Сумах и Конотопе, украинские спецслужбы хотят провести постановочные съемки, чтобы вновь обвинить нашу армию в убийствах мирных жителей. Одно такое видео уже отснято. Известны время и место: это было сделано  накануне вечером в населенном пункте Мощун, это под Киевом. Официальный представитель российского Минобороны Игорь Конашенков сообщил также, что постановочную съемку проводили военнослужащие 72-го украинского главного центра психологических операций. Цель — распространение всех этих фальшивок в западных СМИ.


В городе Рубежном, что в Луганской Народной Республике украинские военные взорвали цистерну с азотной кислотой. Жителям могут грозить тяжелые последствия вплоть до сильных ожогов и поражения глаз и легких. И это еще не все. На складах, которые пока контролируют украинские силовики, хранится больше 40 тысяч тонн серной, соляной, азотной кислоты и аммиака. Под угрозой все живое в радиусе 30 километров. Об этом в своем телеграмм-канале сообщил представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко. Он отметил, что момент подрыва спланирован с учетом розы ветров. В настоящее время ветер дует в направлении Кудряшовки, подконтрольной ЛНР. Ситуация усугубляется и тем, что в городе отсутствует связь и усиливаются обстрелы, что осложняет эвакуацию населения из Рубежного, добавил Марочко.


Североатлантический альянс должен успеть перевооружить и переоснастить вооруженные силы Украины. Об этом сегодня заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг в ходе брифинга. По словам Столтенберга, НАТО оказывает военную поддержку Украине исключительно в том объеме, который не приведет к полномасштабной войне между Россией и НАТО. Как отметил генсек НАТО, альянсу придется сотрудничать с Россией, несмотря на то, что отношения альянса и Москвы кардинально изменились.


Росгвардейцы уничтожили батарею РСЗО «Град», используемую националистами на Украине. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. По имеющимся данным, сперва была уничтожена одна реактивная система залпового огня, после этого военные решили изменить дислокацию остальных систем. Напомним, ранее мы сообщали, что бойцы «Росгвардии» задержали корректировщика огня украинских националистов.


Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя выразил протест в связи с отказом созвать заседание Совета Безопасности ООН по российской просьбе для обсуждения ситуации в  украинской Буче. Отметим, что Россия дважды требовала созвать заседание Совбеза ООН по событиям в Буче. Однако оба раза Великобритания, которая сейчас председательствует в ООН, отказывала в проведении заседания по просьбе России. Распространенное украинской стороной видео с якобы найденными в Буче телами убитых мирных жителей российские власти называют хорошо срежиссированной провокацией. В Минобороны России заявили, что за все время нахождения Бучи под контролем ВС РФ ни один житель не пострадал от действий российских военнослужащих.


Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова подтвердила, что Россия и Украина провели обмен военнопленными в формате 86 на 86. В списках изначально значились и четыре  сотрудника «Росатома», однако впоследствии украинская сторона их исключила. По словам омбудсмена, в число пленных попали еще более десяти российских моряков, однако им пока не дают возможности вернуться. Кроме того, Москва работает над возвращением 90 дальнобойщиков. Накануне Минобороны предложило находящимся в Мариуполе украинским военным, националистам и иностранным наемникам прекратить сопротивление и выйти из города по специальному коридору в сторону контролируемого Киевом Запорожья. По словам главы Чечни Рамзана Кадырова, 267 военнослужащих из 503-го батальона 36-й отдельной бригады морской пехоты ВМС Украины уже сложили оружие.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: