Киев готовится к массовой эвакуации

  
0
Несмотря на то, что обещанного российского вторжения на Украину так и не случилось, отдельные политики и чиновники продолжают нагнетать панику. Маркером затянувшегося сюра можно назвать обстановку в украинской столице. Там местные власти нацелились провести массовую эвакуацию населения.
Киев готовится к массовой эвакуации

Несмотря на то, что обещанного российского вторжения на Украину так и не случилось, отдельные политики и чиновники продолжают нагнетать панику. Маркером затянувшегося сюра можно назвать обстановку в украинской столице. Там местные власти нацелились провести массовую эвакуацию населения.

«Будет проведена эвакуация, и в городе останутся только работники критической инфраструктуры и ВСУ. И те, кто не захочет уезжать», — сказал директор Департамента муниципальной безопасности Киевской городской государственной администрации Роман Ткачук.

 

Он заверил, что городу хватит ресурсов организовать «великое переселение». Правда, куда можно вывести миллионы киевлян, не уточняется.

 

Ранее в Киеве разработали инструкции действий в случае чрезвычайной ситуации и получения сигнала системы оповещения. По словам заместителя председателя КГГА Петра Пантелеева, в столице успешно протестировали систему, которая позволит иметь надежную координацию в чрезвычайных условиях, даже если не будет работать сотовая связь и интернет.

«Совершенствуется система оповещения, охватывающая как отдельно персонал городских служб, так и население. В прошлом году разработана и запроектирована новая система оповещения, аналогов которой в Украине нет. На ее строительство выделено из бюджета около 11 млн грн. Но хочу подчеркнуть, что обновление системы не означает ее отсутствия или нетрудоспособности. В случае чрезвычайной ситуации мы готовы немедленно оповестить людей и дать четкий инструктаж», — сообщил Петр Пантелеев.

 

Кроме того, в городе создали комиссии по вопросам эвакуации населения. Правда, эвакуировать жителей власти Киева намерены исключительно в районы, находящиеся в черте города.

«В Киеве созданы комиссии по эвакуации населения – на уровне КГГА и в каждом районе. План эвакуации определяет местонахождение сборных пунктов, количество необходимого транспорта и безопасные районы для размещения населения. Хочу отметить: в черте города», — сказал мэр города Виталий Кличко.

 

Активно «подогревают» слухи о российской угрозе и западные политики. Так, Госсекретарь США Энтони Блинкен накануне озвучил очередной фатальный прогноз. По его словам, РФ в ближайшие дни найдет повод для нападения на Киев.

«Мы знаем сценарий, который они хотят использовать. Одна из целей России, которую Москва хочет атаковать – это Киев, где проживает 2,8 млн человек. Не надо слушать российскую пропаганду, где Кремль убеждает, что нападать не собирается», — заявил он.

 

В Москве в ответ на это призывают США перестать нагнетать обстановку.

«К сожалению, продолжается нагнетание напряженности подобными заявлениями», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: