Киев хочет допросить Бортникова, Нарышкина и Шойгу

  
0
Офис генерального прокурора Украины (ОГПУ) сообщает, что намерен допросить глав военных ведомств, специальных служб и законодательной власти России. На сайте украинской генпрокуратуры опубликованы повестки, согласно которым российские государственные деятели вызываются на допрос киевским режимом.
Киев хочет допросить Бортникова, Нарышкина и Шойгу

Офис Генерального прокурора Украины (ОГПУ) сообщает, что намерен допросить глав военных ведомств, специальных служб и законодательной власти России. На сайте украинской Генпрокуратуры опубликованы повестки, согласно которым российские государственные деятели вызываются на допрос киевским режимом.

Так, согласно планам Генеральной прокуратуры Украины, она намерена допросить руководителя ФСБ Александра Бортникова, шефа СВР Сергея Нарышкина, заместителя председателя Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева, главу МВД Владимира Колокольцева, председателя Совета федерации Валентину Матвиенко, полпреда президента РФ в ЦФО Игоря Щеголева, спикера Госдумы Вячеслава Володина, главкома Росгвардии Виктора Золотова и министра обороны Сергея Шойгу.

Указанные высокопоставленные представители органов государственной власти вызываются в Киев 16,17 и 18 мая для «участия в проведении допроса» к прокурору Александру Клещенко.

 

Напомним, что Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова 1 марта сообщила, что Генпрокуратура отправила в суд ходатайства об аресте Володина, Медведева, Щеголева, Колокольцева и Шойгу. Также по словам Венедиктовой, Киев возбудил уголовные дела в отношении 65 чиновников и военных руководителей России. В частности, надзорное ведомство Украины в апреле заявило об обвинении Володина и депутатов Госдумы РФ в «посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины».

Российские парламентарии преследуются по политическим мотивам, поскольку в феврале 2022 года признали независимость Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР) и поддержали обращение к президенту России Владимиру Путину.

 

Отметим, что сегодня спикер Госдумы заявил, что среди депутатов Госдумы есть желающие принять участие в спецоперации на Украине. «У нас есть депутаты, кто обращается с просьбой отправить его в действующие части, соответственно, в ДНР и ЛНР». Напомним, что первым таким добровольцем стал депутат от Чеченской Республики, Герой России Адам Делимханов, напомнил спикер. Володин подчеркнул, что ряд депутатов Госдумы просят направить их «для участия в специальной военной операции», поскольку они «профессиональные военные», но пока никого из депутатов не отправят «на фронт», однако такую вероятность спикер Госдумы не исключает.

«Но если поступит соответствующий запрос из Минобороны, то такие решения будут приниматься. А пока депутатам надо работать и в Москве в Государственной Думе, и в регионах, и делать это ещё с большей ответственностью».

 

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о необходимости привлечь к уголовной ответственности генпрокурора Украины Ирину Венедиктову за незаконное преследование российских парламентариев.

На заявления из Киева уже отреагировал Следственный комитет Росси. Он установит должностных лиц Украины, вызвавших на допрос высокопоставленных лиц России.

«Украинская прокуратура направила еще ряд повесток о вызове на допросы нескольких высокопоставленных должностных лиц РФ. Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил следователям установить основания, инициаторов этих решений и конкретных должностных лиц, причастных к ним. Их действиям будет дана уголовно-правовая оценка».

 

Напомним, что российские следователи расследуют 14 уголовных дел в связи с действиями украинских правоохранителей по незаконному привлечению граждан России к уголовной ответственности.

«Украинские правоохранители по надуманным основаниям принимали процессуальные решения о возбуждении уголовных дел в отношении российских депутатов, сенаторов, преподавателей образовательных организаций, журналистов и других граждан. Российским следствием эти действия украинской стороны квалифицированы по ч. 2 ст. 299 УК РФ (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности)».

Перед российским правосудием предстанут фигуранты уголовных дел — следователи Службы безопасности Украины (СБУ), должностные лица Генеральной прокуратуры Украины и областных прокуратур Украины.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: