Киев надеется на получение двух траншей от МВФ

  
0
Украина заключила соглашение с МВФ о финансовой помощи в размере около 5 млрд. долларов еще в июне прошлого года. Первый транш ($2,1 млрд) был получен практически сразу после подписания. А потом что-то пошло не так. Между тем в Киеве рассчитывают, что в ближайшее время на Украину поступят два транша от МВФ.
Киев надеется на получение двух траншей от МВФ

Украина заключила соглашение с МВФ о финансовой помощи в размере около 5 млрд долларов еще в июне прошлого года. Первый транш ($2,1 млрд) был получен практически сразу после подписания. А потом что-то пошло не так. В конце 2020-го кредиторы раскритиковали Киев за отсутствие прогресса в проведении реформ, и в деньгах отказали. Новые переговоры, состоявшиеся в феврале текущего года, о пересмотре кредитной программы также не принесли положительного результата. Между тем в Киеве рассчитывают, что в ближайшее время на Украину поступят два новых транша от МВФ.

«Главным предположением нашего макропрогноза остается продолжение сотрудничества с МВФ. Учитывая более длительное течение переговоров, мы можем ориентироваться на два транша», – заявил глава Нацбанка Украины Кирилл Шевченко.

 

Он напомнил, что МВФ настаивает на сохранении независимости финансового регулятора Украины, а также на реформах в судебной и правоохранительных системах. Руководитель ЦБ выразил надежду, что парламент, когда выйдет с карантина, примет соответствующие законы.

«Сейчас даже в случае снижения объемов (хотя я не готов говорить об объемах) нет ничего угрожающего. Эти средства могут быть замещены размещением евробондов. Мы же с вами знаем, что МВФ — это в первую очередь не о деньгах, а о доверии к стране. Это мощный сигнал инвесторам», – добавил глава НБУ.

 

Напомним, ранее глава Минфина Украины Сергей Марченко утверждал, что переговоры о пересмотре кредитной программы МВФ затянутся минимум на 2 месяца.

«Мы ожидаем, что достигнем договоренности так сказать на уровне персонала в ближайшие два месяца, и дальше будем делать свою работу, принимать необходимые законы, чтобы получить наконец средства», — отмечал чиновник.

 

Отметим, пока решается вопрос о возобновлении сотрудничества с международным кредитором Киев платит неустойку за неполученные от МВФ средства. Это было прописано в договоре об открытии кредитной линии. Согласно отчетам Нацбанка, за последние 6 лет размер такой неустойки составил $1,7 млрд. Ровно такую же сумму Киев в текущем году должен выплатить Фонду по процентам (плюс тело кредита). Всего до 2036 года Украина должна вернуть 11,3 млрд долларов по существующим обязательствам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: