Киев находит оправдание понижению транзита российского газа

  
0

 

Как обычно, согласно свидомой традиции, на украинской территории решили оправдать значительное снижение транзитного потока российского газа через свою территорию. По сравнению с началом января потоки российского голубого топлива в Европу через свидомую территорию снизились на 25%.

 

Советник министра энергетики страны 404 Максим Белявский решил найти причины резкого снижения уровня транзита. Он считает источником неприятной для украинских ГТС тенденций вступление в действие обходных маршрутов поставки газа в Европу.

 

Чиновник отмечает, что с 1 по 22 января текущего года украинская газотранспортная система пропустила российского газа гораздо меньше, объём перекачки сокращен «с 238,7 до 180 миллионов кубических метров в сутки».

 

Причем пояснить это аналитик от энергетики смог для себя очень просто. В «Газпроме», считает Белявский, начали использовать объёмы газа, хранившиеся в хранилищах Европы, запитанных еще летом 2017 года. Попутно газовый гигант уже начинает осваивать альтернативный украинскому «Северный поток». Также в странах Западной Европы отмечена относительно теплая погода.

 

Ведёт статистику снижения и российская сторона. Недавно были представлены данные «Газпрома» о том, что с начала года по 20 января 2018 года транзит в Европу через украинскую территорию сократился в 1,3 раза, если сравнивать его с аналогичным периодом года минувшего.

 

Сказать, что Европа стала меньше газа закупать, нельзя, объёмы транзита по «Северному потоку» и ветке ГТС «Ямал-Европа» держат свои высокие показатели.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: