Киев отозвал своих послов из Грузии и Киргизии

  
0
Президент Украины Владимир Зеленский сообщил об отзыве украинских послов из Грузии и Киргизии. Это стало реакцией на позицию двух стран в отношении спецоперации, проводимой РФ в Украине.
Киев отозвал своих послов из Грузии и Киргизии

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил об отзыве украинских послов из Грузии и Киргизии. Это стало реакцией на позицию двух стран в отношении спецоперации, проводимой РФ в Украине.

«Немедленно вызываем посла из Киргизии для консультаций за оправдание агрессии против Украины. Немедленно отзываем посла из Грузии за препятствия добровольцам, которые хотят нам помочь, за позицию по отношениям к санкциям», — сказал Зеленский.

 

Президент Украины подчеркнул, что дипломаты страны сейчас принимают «справедливые и абсолютно необходимые решения» по отношению к тем странам, которые «изменили своему слову и международному праву».

 

Напомним, ранее в Грузии заявили о нежелании присоединяться к санкциям против России. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что Грузия не будет вводить санкции против России из-за прагматических соображений. После того, как он озвучил свое решение, в Тбилиси начались массовые протесты с требованием отставки главы правительства. Президент Грузии Саломе Зурабишвили заверила, что Грузия поддерживает Зеленского.

 

По поводу Грузии в понедельник стало известно, что до 60 человек, желавших отправиться в Украину как добровольцы, не смогли покинуть страну. По их словам, власти страны не позволили прилететь в Грузию частному авиалайнеру, который должен был выполнить рейс из Тбилисского международного аэропорта.

 

Кроме того, президент Киргизии Садыр Жапаров поддержал российскую военную операцию на Украине в беседе с президентом Владимиром Путиным. «Жапаров, отметив ответственность Киева за срыв минских договоренностей, выразил поддержку решительных действий российской стороны по защите мирного населения Донбасса», — сообщила пресс-служба Кремля.

 

Также стало известно, что Молдова не станет присоединяться к санкциям ЕС и США против России, о чем сообщил вице-премьер, глава молдавского МИД Николай Попеску. Молдова не откажется от нейтралитета на фоне событий в Украине. «Мы твердо придерживаемся позиции, при которой только граждане Республики Молдова могут выбирать способы обеспечения безопасности страны. Граждане считают, что это должен быть нейтралитет. Этим параметром мы руководствуемся», — сказал Попеску.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: