Киев потребовал от НАТО прогноз для себя на десять лет

  
0
Киев потребовал от НАТО прогноз для себя на десять лет

 

Североатлантический альянс обязан предоставить Украине план шагов по ускорению получения членства в НАТО. Такое заявление сделала накануне вице-премьер страны Ольга Стефанишина.

 

Украинская чиновница подчеркнула необходимость понимания властями страны, где страны западного военного блока отводят ей место через ближайшее десятилетие. Стефанишина подчеркнула, что Украина теснее стала взаимодействовать с альянсом, даже по сравнению с 2008 годом.

 

На сегодня НАТО формирует свою стратегию до 2030 года. В свете данного факта, Киев должен понимать, какое место ему отводят партнёры по блоку, хотя бы в десятилетней перспективе. Однако о членстве чиновница упоминать не стала, отметив, что о нём пока речи не ведётся.

 

Реформы на украинской территории в стремлении к евроатлантической интеграции зависят от безопасности на Чёрном море. В чём, как подчеркнула Стефанишина, у Киева есть большие сомнения.

 

Напомним, Верховная Рада Украины в феврале 2019 года внесла в Конституцию изменения и закрепила курс государства на членство в Евросоюзе и НАТО. Также у Киева есть с недавнего времени статус государства-партнера НАТО, вместе с Австралией, Финляндией, Грузией, Иорданией и Швецией. А пока украинский политикум хочет узнать у хозяев, в какой роли их видят в будущем на Западе.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: