Киев продолжает обвинять Иран

  
0

Киев продолжает обвинять Иран

Министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиян заявил, что ограниченное количество иранских дронов Тегеран поставил Москве задолго до российской спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины.

«Мы передали ограниченное количество беспилотников России».

Также глава МИД Ирана заявил, что под давлением Запада власти Украины отказалась от встречи с иранскими экспертами и уклоняются от профессионального диалога.

«Мы договорились с министром иностранных дел Украины о том, что если у него есть какие-либо документальные подтверждения об использовании Россией иранских беспилотников против Украины, то он их должен будет предоставить… У нас должна была состояться такая встреча две недели назад в одной из европейской стран. Наша делегация ездила туда, однако, к сожалению, на 90-й минуте ожидания украинская делегация так и не появилась».

 

Однако Киев продолжает искажать информацию и продолжает свои инсинуации. В МИД Украины ответили на заявления главы внешнеполитического ведомства Ирана о поставках России дронов-камикадзе Shahed 136. Пресс-секретарь МИД Украины Олег Николенко не верит заявлениям Тегерана:

«Украина научена доверять только фактам. Поэтому МИД во главе с Дмитрием Кулебой, а также в тесной координации с украинскими причастными ведомствами, будет продолжать принимать максимально жесткие меры, чтобы исключить использование Россией иранского оружия для убийств украинцев и уничтожения нашей критической инфраструктуры. В Тегеране должны осознавать, что последствия соучастия в преступлениях агрессии РФ против Украины будут гораздо более масштабными, чем выгода от поддержки России».

На Украине опасаются атак дронов, поэтому российские беспилотники «Герань-2» киевский режим называет иранскими Shahed 136.

 

Между тем, глава МИД Ирана настаивает на том, что Исламская республика Иран по-прежнему привержена идеи прекращения конфликта. «Если (у Киева) есть какие-либо документальные доказательства того, что Россия использовала иранские беспилотники на Украине, они должны предоставить их нам».

Хоссейн Амир Абдоллахиян заверил: «Если нам докажут, что Россия использовала иранские беспилотники против Украины, мы не останемся равнодушными к этому».

 

Ранее, 2 ноября, власти Украины попыталась угрожать Ирану. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил:

«Угроза является реальной, и мы проинформировали дипломатическими каналами Иран о последствиях, которые для него наступят, если это решение будет принято и реализовано. Мы были максимально предметны, теперь шаг за иранской стороной. Я говорил и повторю еще раз, что, когда речь идет о соучастии любой страны в российской агрессии и убийстве наших граждан, мы будем абсолютно безжалостны в своих действиях в ответ, потому что речь идет о защите нашего государства и наших граждан».

Кулеба считает, что Иран должен свернуть полностью свое военное сотрудничество и поставку России любого оружия, которое используется против Украины.

 

Отметим, что режим Зеленского добивается введения ограничений против Ирана и в этой санкционной политике поддерживается странами НАТО. В октябре Евросоюз уже ввел санкции против иранской компании Shahed Aviation Industries. В свою очередь, в Тегеране политически мотивированные обвинения Украины и Запада называют «полностью ложными».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: