Киев просит США, Великобританию, ФРГ, Францию и Турцию стать гарантами его безопасности

  
0
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что обсуждается участие Украины в предлагаемой модели, при которой если кто-то на нее нападет, то те государства-гаранты ее безопасности, в течение 24 часов предоставят ей необходимое оружие, примут резолюцию Совбеза ООН с требованием прекратить агрессию и введут санкции.
Киев просит США, Великобританию, ФРГ, Францию и Турцию стать гарантами его безопасности

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что обсуждается участие Украины в предлагаемой модели, при которой если кто-то на нее нападет, то те государства, которые обеспечивают ее гарантии безопасности, в течение 24 часов предоставляют все необходимое оружие, принимают резолюцию Совбеза ООН с требованием прекратить агрессию и вводят совместные санкции в отношении государства агрессора. Соответствующие гарантии безопасности украинские власти обсуждают с США, Великобританией, ФРГ, Францией и Турцией.

«Гарантией безопасности Испании как члена НАТО является статья 5, в которой говорится, что если кто-то нападет на нее, то все остальные члены будут ее защищать, — отметил Кулеба. — Мы хотим что-то подобное».

 

По словам Кулебы, указанные страны НАТО «положительно отреагировали на эту идею».

«Это все еще обсуждается, но я доволен их первоначальной реакцией, — пояснил Кулеба. — Это единственный вопрос, который мы с ними обсуждаем. Все остальное — это часть переговоров между Россией и Украиной».

 

Пока главный дипломат Украины ведет сепаратные переговоры с частью участников Альянса, президент страны Владимир Зеленский вновь выставил ультиматум всему военному блоку. Сегодня он потребовал у НАТО военную помощь «без ограничений» в ходе онлайн-встречи с участниками саммита НАТО в Брюсселе. По его словам, страна получает помощь только от отдельных членов альянса. «Украина просила 1% от ваших танков, дать или продать, но ответа нет. Вы можете дать нам 1% от всех ваших самолетов, от всех ваших танков 1%. Мы не можем это просто купить, такие поставки зависят только от решения НАТО».

 

Зеленский считает, что Украина сейчас находится «в серой зоне между Западом и Россией». «Но что же альянс? Вопрос о пятой статье фундаментален. Я просто хочу, чтобы вы знали, что мы думаем об этом. И я искренне желаю вам, чтобы мы ошибались. В своих оценках. И в своих сомнениях».

Он напомнил, что 24 февраля обратился к странам НАТО с просьбой закрыть небо над страной в любом формате. «Мы не получили ясного ответа», — сказал он.

Вместе с тем, свои воинственные заявления и обиды, Зеленский разбавил предложениями о восстановлении Украины. Сегодня глава киевского режима успел выступить и перед парламентариями Швеции. Он предложил Швеции сыграть лидирующую роль в процессе восстановления украинских городов и отраслей.

«Швеция — первая страна, которой мы это предлагаем, этот проект. Вы можете взять шефство над городом, любым регионом или отраслью для их восстановления. Уверен, что ваше лидерство будет незаменимым. Я приглашаю шведских архитекторов, шведские компании, шведское государство, ваш народ принять участие в этом историческом проекте».

Предсказуемо, сателлит коллективного Запада поблагодарил за оказываемую странами НАТО военную и гуманитарную поддержку и вновь призывал оказывать большее давление на Россию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: