Киев раздавал долги: Выплачены деньги в МВФ и погашены еврооблигации

  
0
Киев раздавал долги: Выплачены деньги в МВФ и погашены еврооблигации

 

Украинская администрация начинает раздавать долги западным кураторам и хозяевам. Нацбанк Руины заявил, что сегодня, 3 сентября, отправил плановый платёж в МВФ, предусмотренный программой stand-by, осуществляющейся с 2014 года.

 

В частности, специалисты НБУ уточнили, что выплата составила 156 миллионов долларов и относится к незавершённой вышеуказанной программе.

 

Издание финансового учреждения отмечает, что вместо не дошедшей до завершения программы stand-by 2014 года, в 2015 году Киев заключил с МВФ программу расширенного финансирования EFF, «которая также до завершения в декабре 2018 года была заменена на текущую программу stand-by». Тройная сетка финансовых схем ясности не вносит, но деньги отдавать из нищей казны уже приходится.

 

Нацбанк незалежки похвастался, что в первом полугодии текущего года обязательства перед Фондом сократились на 25,45 млрд. гривен (в пересчете на деньги это выражается в более $1 млрд.).

 

Также было заявлено, что 3 сентября украинский минфин должен был отдать $661 млн. по еврооблигациям и погасит $444 млн. Сентябрьская выплата на текущее время является самой весомой.

 

Украинский экономист Александр Гончаров подчеркнул, что выплата 3 сентября только открывает череду возврата долгов. 10 дней спустя последует платёж, равный сумме примерно $460 млн.

 

Новая министр финансов Оксана Маркарова отметила, что финансисты надеются в очередной раз сменить программу сотрудничества с МВФ, которая станет последней.

 

Новоназначенный премьер Алексей Гончарук предварил анонсом очередной визит миссии у Фонда на Руину 10-24 сентября.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: