Киев: Решение Варшавы об украинском зерне — «недружественное и популистское»

  
0
отгрузка зерна

Эмбарго ЕС на украинское зерно было введено только до 15 сентября. На днях польский премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что если оно не будет продлено,  Польша сама закроет границу для украинских товаров «для безопасности своего продовольственного рынка». Варшава готова прямо сейчас работать над совместным решением.

«Еврокомиссия должна принять точку зрения польского фермера», – сказал он после встречи в среду с министрами сельского хозяйства Болгарии, Румынии, Словакии и Венгрии.

В Киеве расценили заявление премьер-министра Моравецкого о мерах против украинской сельхозпродукции как «недружественный и популистский шаг, который серьезно повлияет на глобальную продовольственную безопасность и экономику Украины».

«Россия разорвала зерновую инициативу, разрушив инфраструктуру наших черноморских портов и в очередной раз спровоцировав глобальный продовольственный кризис. В этот критический момент Польша намерена продолжать блокировать экспорт нашего зерна в ЕС. Это недружественный и популистский шаг», — написал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в соцсетях.

Напомним, что Польша (в том числе с разрешения ЕС) блокировала импорт большого перечня продукции с Украины: зерновые, сахар, сушеные корма, семена, хмель, лен и конопля, фрукты и овощи, переработанные плодоовощные продукты, вино, говядина и телятина, молоко и молочная переработка, свинина, баранина и козлятина, яйца, мясо птицы, этиловый спирт сельскохозяйственного происхождения и продукты пчеловодства.

 

 

1 комментарий:

  • 13:31 Слободан
    22.07.2023

    Пусть,твари ,грызуться друг с другом из-за нашего выхода «зерновой сделки»…

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: